Строительство и ремонт

Дом из саманных блоков. Хочу купить дом под Новоросом. А там оч.часто строят именно из этого. Это совсем дрянь?

Снаружи конечно весь обшит. Как картинка. Но смущает меня сильно этот "строительный" материал.
строилИ .
сейчас под новороссом сплошь монолит строят .
даже частники .
Не то чтобы совсем дрянь, есть и плюсы и минусы .
Минусы : трудно будет продать, не сделать второй этаж/мансарду, если дом раньше печкой топился (а это процентов 98) - наверняка низкие дверные проёмы и т. д.
Плюсы : комфортная, как уже сказали, температура, навряд ли плесень/грибок заведётся. больше, наверное, и не придумаю ...
Ержан Жумадильдин
Лучший ответ
Саман прекрасный строительный материал, очень экологичный и удобный. Если на фундаменте, то двести лет простоит.
Иной раз саманные дома покрепче кирпичных будут. Да ещё и экологически чистый материал
Нормальный материал - вся Средняя Азия и половина Казахстана саманная.. . У моего деда дом из самана - уже лет 50 стоит...
Санек Зеленков
Самый экологичный материал! Летом в таком доме прохладно, а зимой-тепло. Я бы купила. У моей бабули был такой дом-красотища!
изнутри тоже надо обшивать!
Илья Пупкин
Вообще, ничего страшного в самане нет. Единственное, что смущает, это именно близость к Новороссу (и к морю) - боюсь, что саман будет влагу тянуть и в доме поселится (или уже поселился) грибок. А так нормальный материал, летом в таком доме прохладней, чем в любом другом. Мои родители лет 10 назад купили саманный дом и ни разу не пожалели, но они далеко от моря живут. В общем, узнайте, имеет ли саман свойство притягивать влагу, и, если нет, смело покупайте. Это мое мнение. Удачи!
Ан-Т Гузиков