это каждый решает сам. Факторов много. Я построил сам. Шабашники только делали коробку и крышу. Отделка и все инженерные системы - мои. Проект мой собственный. Все как я считаю нужным. Стройка (135м2)обошлось дешевле трехкомнатной квартиры, включая все сети, газ и стоимость участка. Московская область.
Но это - не правило, а исключение. Дело в том, что у меня большой опыт строительства и я "старый советский инженер".
Стоимость проживания в доме на 32% ниже, чем в двухкомнатной квартире. С учетом всех налогов - статистика за три года.
Строительство и ремонт
Что лучше: строить дом,купить дом,или купить квартиру? И почему,на Ваш взгляд?Важно каждое мнение!!!)
смотря, где
и сколько денег
дом - это одновременно свобода и кабала в одном флаконе, хорош только при наличии ХОЗЯИНА
стоит строить дом, если вы планируете шестеро детей и полны сил
дом требует постоянной заботы, ухода, ремонта, а то и перестройки.. .
и охраны.. .
я выбираю квартиру
тут хотя бы отопление, водопровод и крыша на общем содержании и я знаю, кто и как будет чинить ...я уехала в отпуск, и не горюю, вернулась - все сделано
у моей коллеги дом - она ему служит, бросить дом не может.. . в дом и на участок любят ездить родственники и друзья, она у них в незаметной кабале.. .
и ни разу не была в Испании или даже Турции...
и сколько денег
и охраны.. .
я выбираю квартиру
Строить дом лучше всего. Купить дом проще, но тоже неплохо..
строить дом дешевле всего, но это ОЧЕНЬ большая нервотрепка;
покупать дом дороже всего;
квартиру - нечето среднее.
я - за квартиру
покупать дом дороже всего;
квартиру - нечето среднее.
я - за квартиру
Сроить лучше. Во первых дешевле. Во-вторых будете строить как вы захотите.
Я имею ввиду, план строительства, дизайн.
лучше всего купить новый дом
Строить дом.
Строить - потому что сами. Вкладывая свою любовь и душу..) )
Дом - потому что подальше от соседей
квартира лучше.. Если дом то котедж надо чтоб хороший а не халупа 100 кв/м которая в две квартиры потом выйдет по цене.
Естественно дом - лучше. Неограниченными возможностями времяпровождения (имею ввиду отдых в саду, в беседке, у бассейна и т. п. ) А квартира, ну что там? Да всем и так известно - шумные, вонючие, льющие вам на голову фекалии соседи, зассаные подъезды, проблема с парковкой авто и т. д. (я освещаю проблемы касаемые обычных честных людей, живущих в среднестатистических квартирах) .
Дом .Строить или купить? Зависит от конкретных обстоятельств : если вы уверены в строителях - качестве их изделия, обладаете достаточными средствами, то почему бы и не купить готовый дом (естественно вас должен еще устраивать и "фасон" и конструкция дома) .
Ну а строить самому, это практически в 95 % случаев событие - чем мы все в Рассеи и занимаемся, ну начните хоть с отправки ребенка в детский сад и закончите ритуальными услугами (Маскву, Ленинград и прочие города паразиты во внимание не беру, там все по крутому, не для остальных лохов).
Купить квартиру и не париться. Если соберетесь строить дом-это затянется очень ноадолго. Да и готовым домом постоянно нужно заниматься- облагораживать, содержать. Свободные минуты будут очень редкими. Я за квартиру-отремонтировать её на свой вкус и жить припеваючи.
Строить свой. Такой, чтобы всё было, как хочется, как нравиться, а не то, что тебе навязывают. Пусть даже это будет дольше, зато потом не будете жалеть. И главная заповедь: скупой платит дважды, а то и трижды! Не экономьте на материалах!
если у вас есть деньги, время и желание, то лучше стройте дом сами. так вы сможете создать то, что будет удобно именно для вас. к тому же по деньгам выходит гораздо дешевле.
а вопрос цены и территориального расположения дома/квартиры вообще не стоит? Если бы у меня была бы куча денег и не надо было бы каждый день ездить на работу я бы выбрал жизнь заново отстроенном загородном доме...
Купить дом кирпичный благоустроенный с участком, гаражом и у водоема.
Все зависит от бюджета, от целей которые преследуете. Если вы хотите дом в подмосковье- то можно и купить и построить, однако при условии наличия машины.
Купить дом. Соседи сверху не мешают, и не надо тратить свои силы на постройку:)
выгоднее построить свой дом. сделаешь его под себя, как тебе надо. но есть и минус за домом надо ухаживать и он будет требовать вложений лет через 5 это точно. нужен рукастый муж!!!! если такового не имеется тогда квартира.
Я тебе советую построить дом. Причем построить его дешевле чем купить. И лучше уж если решишь построить дом то раз решил строй с самого начала такой какой захочешь, что бы потом не жалеть о потраченных деньгах. Ещё могу посоветовать сайт там ты можешь и купьть если хочешь и построить свой дом или даже квартиру moscow-bassejn.ru/
Мой знакомый выстроил себе дом из сруба. Остался очень доволен. Брал здесь http://srubszlk.ru/
Новый дом покупать я бы не советовала, т. к. часто стали "стряпать" дома из отходов практически, а продают за бешенные деньги!!
Если есть деньги то лучше строить свой дом !! На югах!