Строительство и ремонт

Технология постройки дома из саманного кирпича-сырца, посоветуйте материалы, статьи?

Привет всем!

Кто знает, в теме, пожалуйста накидайте ссылок на статьи, книги, учебные материалы по технологии постройки частного дома из саманного кирпича-сырца?
Т. е. из такого, что самому можно наформовать во дворе (глина+вода+солома), а затем построить дом. А каркас (колонны по углам, фундамент и армопояс) залить из железобетона, дешево, сердито и экологично.
А то в Гугле одни и те же рекламные статьи, передирающие друг у друга одно и то же, только другими словами, толку в них ноль, пишут один бред ради размещения рекламы на страницах.

Спасибо!
У родственницы, домик саманный в деревне, 1905 года постройки и ни одной трещины. Вот только чтобы не трескался и с годами только крепче становился, есть один небольшой секрет. Наши предки, при изготовлении самана помимо соломы, добавляли в него конский навоз для прочности. Сделайте хороший фундамент и углы тогда не нужно бетонные делать.
Рустем Рахимов
Лучший ответ
Darhan Seithanov Навоз не для прочности. Для прочности - известь. И даже не только для прочности.
Глина и навоз не набирают «марку» со временем (((
А цель сообщите? Домик для сельского туризма? Или деньги сьекономить ?
Алексей Голосов Никакого туризма, деньги экономить чтобы.
Плюс, саман теплый, дышит.
раньше вместо соломы замешивали в глину кизяки - думаю ты знаешь что это
в таком доме в нашем климате дуба дашь зимой
Евгений Гарин
Sultan Gamidov Саманные строения очень теплые.
Дёшево, но не практично: на стену только маленькую картинку повесишь. Если плазменную панель захочешь прикрепить на стену, профиль от пола до потолка придется установить. Не лучший вариант, хоть дёшево! На постройке дома экономить нельзя: скупой платит дважды. Не будем глупцами: заплатим 1 раз!
Вы узнали про одну технологию и загорелись её скрестить с другой технологией?
И похоже, обе Вам не очень знакомы?
Обычно сначала выбирают не технологию, а перечень решаемых задач и доступные для них ресурсы.
И только потом подбирают технологии под конкретику.
Саманные кирпичи много где используют совсем без каркасов. А если есть деньги на бетон, да ещё и с перемычками больших пролётов, которые требуют расчётов и полноценного проектирования как сечений, так и армирования, то зачем там ещё и саман?
Смотрите документальное кино про северную Африку, например, там до сих пор из таких кирпичей строят...
Только у нас тут не Африка, влажностные режимы маленько отличаются)))
И ещё может вдруг оказаться, что лаги пола в таком доме понадобится выполнять из дуба, чтобы они могли уживаться с режимом работы необожжённый глины. Потяните такие вложения?
Darhan Seithanov
Алексей Голосов Пол стяжку сделаю.
Кучу всего перебрал, пока остановился на саманном кирпиче.
Снаружи защищу цементной штукатуркой, плюс высокий фундамент и хорошо выступающая крыша.
Форумхаус вгугли
Артем Сафин
да всё просто те нужно; песок глина, солома, гов но лошадиное... нет лошади придётся самому стараться... и бригада топтунов.... ВСЁ!!!
Jeyhun Huseynov
Darhan Seithanov Это сколько надо тужится, чтобы арматура 12-я пошла и высокомарочный бетон на колонны и всякие ригели к ним?
Jeyhun Huseynov ЗОЖ ..утром гимнастика,,, кушать много железа... в общем стараться