Строительство и ремонт

прочитала про технологию постройки дома из соломенных блоков

http://www.strawhouse.ru/tehnology/soloma/
как вы думаете, оно действительно того стоит? или очередная реклама разводилово?
елена.. каждую вещь можно довести по дурости до абсурда... так и с домом из соломы... я как прораб вижу несколько маленьких промахов (это чисто моё личное мнение).. потому что думаю как поведут те или иные материалы... и знаю по опыту как они себя ведут... а идея прекрасная ...ток исполнителей толковых найдите...
Алексей Попов
Лучший ответ
Святослав Зумер вы как прораб хотите сказать, что при правильном исполнение эта затея стоит того?
Bocharov Sergey разве толковый строитель будет связываться с соломой? мыши, пожаро опасность, - пьяный мотоциклист (пролетит сквозь него пулей()
вы станок купите и блоков на целый дом сами наделаете? для желающих пол-года махать лопатой, крутить бетономешалку и таскать на пузе по 20 кг -самое оно. плюс цемент в мешках ворочать тоннами.

для ленивых - фундаменты на сваях, заливка покупным бетоном миксером, газоцементные блоки, на клей, армопояса (ну тут бетон поднять придется на этаж) , дерево.
@@
@joker@ @
ну да !! мыши его изгрызут в дрызг а чуть что -полыхнет как порох! ! а если пропитка от крыс и поржара- значит уже выделение какихто вркдных веществ! !
постройлучше дом из Самана! ! Саманный дом крепок и будет стоять столетия, если соблюсти технологию его строительства! это глина замешанная с соломой! летом в нем прохладно- зимой тепло!
Bocharov Sergey
Слава Реутович спресованный тюк соломы опускают в емкость с раствором глиняным...вынимают и ставят в стену...и так строят..белорусы
Про чисто соломенные не знаю. Но в старые времена много строили домиков из соломы смешанной с глиной. Делали блоки (саман) и складывали из них дома. Моя бабушка жила в таком доме, в Краснодарском крае. Крышу делали из камыша. В этом доме зимой было тепло, а летом прохладно.
Усейин Айдаров
Евгений Пердунов В Краснодарском крае всё-таки климат позволяет дома из соломы строить. Там же зимой тепло.
Вот так - зерно на биогаз, солому на дома.. . Жрать то что будем?
Aset Aset
Святослав Зумер а вы солому едите????вообще то она максимум на подстилку корове идет))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Это на западе народ, помешанный на экологичности, любит строить дома из соломенных блоков, толстые блоки укладываются в деревянный каркас. Для нас это не подходит. У нас только каменная стена шириной в 3 метра и 5-метровый забор по периметру.
вот если бы у меня не было другого выхода - я бы попробовал себе такой сделать. Но с кое-какими поправками
Павел Котов
как в трех поросятах
Эдуард Азаров
Видел как строят (правда издали) , неоднократно проезжая мимо.
Сначала понять не мог что "городят" плотный насыщенный каркас из дерева
с коробками дверными, оконными рамами и т. п. Дом относительно большой не меньше чем 8х12
Потом к каркасу прикрепили соломенные или камышовые маты (или снопы)
Ну а дальше обмазка глиной и и фактурная отделка (известковая побелка или что-то другое)
Стоит дом уже не менее 15 лет может и все 20.
Сначала переживал, чтоб когда обшит соломой его не подпалили доброжелатели.
Я думаю из камыша лучше он поплотнее и внутри у него структура типа губки
Как строителя интересует вопрос долговечности соломы или
тростника в пучках, разбирали утепленные соломенными матами крышу через 50 лет
маты слежались т. к. на них была нагрузка мягкая кровля по стяжке.
Про пожаробезопасность и грызунов и прочюю живность наверное разговор отдельный.
Экологичность и теплопроводность стен тоже не обсуждаю.

Думаю. что такие дома имеют право на существование конечно с оговорками.
Фактически это каркасный дом утеплённый природными материалами.
Конечно дешевле чем то-же, но изготовленными на заводах.
Виталий Жук
Вот статья о строительстве дома из соломы и глины в 2016 году!!

nesmetnoe.ru/istorii/79-dom-iz-solomy-i-gliny.html

Используют технологию, еще как используют