Вот Вам технология строительсва здания из соломенных блоков, читайте.
В силу того что в прессованной соломе, покрытой слоем штукатурки, очень мало воздуха, то предел огнестойкости такой конструкции высокий.
Что же касается разложения и заражения паразитами, то создатели позаботились и об этом. Первое невозможно из-за малой влажности соломы (15% против необходимых 25%), второе – из-за низкой питательной ценности материала.
Строительство и ремонт
хотим дом из соломенных блоков. помогите найти информацию...
Сергей Михалков - "Три поросенка"
шутки шутками... это по моему разумению обычный каркасный дом из бруса в промежутках тюки из соломы чуть пролитые цементнопесчаноизвестковой смесью... и сеткой хоть капроновой для оштукатуривания... вполне если все предусмотреть и продумать.... мона комфортно жыть....
Самая подробная информация по данному вопросу - С. В. Михалков "Три поросенка"
В Чечне строят дома из камышовых матов, 2-х этажные. Стоят по 100 лет, полы на 1 эт насыпные, теплые, зимой босиком по полу ходят. Облицованы кирпичем. На юге России строят из самана, тоже самое, зимой тепло, летом похладно. Недорого. А спецов можно найти, при желании .
Иной прав.
Один раз видел, как делают такой дом, правда, с расстояния проезжая неоднократно
мимо. Как строителю было интересно. Сначала понять не мог что - городят и что дальше будет.
Дом не маленький. Сначала был деревянный каркас очень насыщенный разными балками
прогонами стойками выгородками под двери под окна и т. п. и т. д. А потом в один момент
закрепили по нему тюки или вязанки или маты (не знаю как точнее) , но по моему не из
саломы а из камыша. Они длиннее более влагостойкие и теплосвойства по моему лучше.
Ну а потом традиционно обмазали глиной и сделали защитный слой не могу сказать
из чего, может известковой побелкой, может современными грунтовками. Дом стоит уже
лет 15. Я всё опасался, что во время строительства дом мог легко вспухнуть и сгореть.
По качеству теп-звуко-изоляции думаю не плохой, по пажаро- мыше и таракано устойчивости,
не могу судить но думаю не очень. По экологии чистый. А по деньгам наверное дешевле многих.
Хороший дом должен стоять лет 150-200, а не 30.Хорошо если до пенсии денег накопите, а если нет, на что в старости будете его ремонтировать?
Спроси в своей нижней палате им. Кащенко
Вот статья о строительстве дома из соломы и глины в 2016 году!!
nesmetnoe.ru/istorii/79-dom-iz-solomy-i-gliny.html
Используют технологию, еще как используют