Строительство и ремонт

Сильно ли критично, если дом из керамзит. блока в 2 этажа, построен без армопояса?

В 2016 году строители возвели коробку дома из керамзит. блоков (1 этаж + мансардный). Но, строители, почему то, не залили армопояс, когда закончили кладку первого этажа. Сразу кинули железный двутавр в качестве балок перекрытия и погнали класть мансардный этаж. На сколько это критично? Дом уже в принципе построен полностью. Приезжал в деревню 2 года назад, и каких то критичных моментов и жестких трещин по стенам не увидел. В 17 году были только мелкие усадочные трещинки на нескольких блоках.
В прошлом году дом обшили сайдингом. Как думаете, если бы с домом случилось что то страшное - это бы уже отразилось на обшивке и стенах?
Фундамент ленточный, железобетонный. Довольно глубокий. Бетон лили, как говорят, М250.
Не будет тряски-ничего не случится.
Mansur Xudoyberdiev
Лучший ответ
да уже и не будет видно, ваш подход к стройке не серьезнъй, чего хоть какойто пректа не скачать с нета и строить?
Жомарт Сарсембаев Проект как таковой, скачали, но в процессе стройки плавно отошли от него, почему то. Строил не я - папа. А точнее, строители, которых он нанял. Типа они не один дом возвели и все ок было. Доверился им.
немного уже осталось, завалится скоро
Леонид Блажко
хороший фундамент прощает много ошибок. надеюсь простоит твое творчество
Georgij Koscuk
Сэкономили один раз?
Замечательно, теперь зовите профессионального инженера-конструктора из строительной организации и платите ему за ревизию сомнительных мест. Пусть смотрит и даёт заключение отнадежности и возможности исправить…
Это нормальный путь.
Но некоторые оставляют все на авось и ждут, пока не треснет (((
Починить ведь тоже можно многое, если только никого на первом этаже двутавровых не раздавит…
Ruslan Pridevus
Жомарт Сарсембаев Экономить на доме, в принципе, ни кто не хотел. Так получилось, что, или забыли залить, или что то еще. Либо не знали. Экономить на армопоясе ни кто не хотел
Можно только посоветовать с отмосткой не тянуть и не экономить на ней. Еще канализацию при выходи из дома за чеканить хорошо. Если ПВХ трубы- выполнить все грамотно, выложить с выдержкой уклона в песке начинать не выше отметки -0.4 метра. Если в общем, все эти прибомбасы с армопоясами и перемычками на окнами, мауэрлатом то же нужны для того чтобы повысить жесткость дома, что бы он не боялся не равномерной осадки в случае техногенного подмыва фундамента. Из- за той же канализации которая может течь в земле очень долго, прежде чем это заметит хозяин Так вот - у вас такой поблажки нет! Дом более чувствителен к а) неравномерной осадки, по этому пятно застройки должно быть сухим по любому. б) Сейсмика это не только там где трясет природа, техногенное землетрясение до 3 баллов вполне может устроить буро-забивной агрегат который сваи под дом или мост забивать будет за забором вашего участка. Если вдруг такое случиться- сразу же говорить строителям что дом без амрмопояса. Дальше уже как получиться, если они возьмут на себя официально ответственность, после осмотра двутавров, что мол далеко и все выдержит- это одно. Если не возьмут, - другое.
Олег Тетеревников вот к стати тут есть https://otvet.mail.ru/question/227707927 то же нет армопояса первое что делают в таки случаях- смотрят фундамент.
Жомарт Сарсембаев Вряд ли будут что то строить свайное или проводить какие то масштабные работы с подвижками грунта. Дом находится в деревне, возле речки, на окраине. В поволжье вряд ли будут какие то землетрясения, думаю. У людей в данной деревне и одноэтажники и мансардные стоят уже достаточно много лет, вроде целые. А так, фундамент вроде достаточно глубокий - метра на 2 вниз, примерно (лента залита). Думаю, если бы, по дому или фундаменту уже пошли трещины - это бы уже отразилось как либо заметно и внешне и по ощущениям.
если нормальный фундамент ни чего с ним не будет. Довольно глубокий это сколько- 0.5 метра 1 метр 1.5 метра 2 метра?
Жомарт Сарсембаев метра 2 точно есть
Загрузишь его - тогда поймешь.
Мишка Гамми
Жомарт Сарсембаев Чем таким его можно загрузить?
Мишка Гамми Мебель, сантехнику, кухня, напольные покрытия и т. д. Тогда усадка и начнется.
Хороший фундамент- залог успеха. Обратитесь в http://promgbikomplekt.ru\ там вам точно помогут и расскажут все.