кирпич в кладке дороже, но экологичнее любых газосиликатов.
в эксплуатации кирпич - холоднее, значит требует либо утепления, либо допрасходов на отопление (при прочих равных)
Строительство и ремонт
Что лучше для постройки дома? Газосиликат или Кирпич?
Кирпич вне сомнения.
Газосиликат не просто Гавналином называют
Если вы не собираетесь жить 300лет то газосиликат дешевле теплее и проще но лучше дерево
смотря в каком регионе вы живёте. он очень хорошо впитывает влагу. и соответственно быстро разрушается в регионах с повышенной влажностью. я из Владивостока - у нас его практически не применяют.
Есть плюсы и минусы о обоих материалов. Стены из газосиликатных блоков имеют не очень высокую несущую способность, и поэтому возводить несущие стены там выше 2 этажей не желательно. Так же там требуется устройство разгрузочных армопоясов под перекрытия, если в качестве перекрытий будут использоваться ж/б плиты. Стены будут сильнее давать усадку.
Из плюсов - из за структуры блока стены дышат, у них хорошие тепло/звукоизоляционные показатели, если правильно выбрать материал и конструкцию стен, и, конечно, цена)
Плюсы кирпича - ну тут особо и пояснять я думаю не нужно. Прочность, долговечность, морозостойкость, не плохая звукоизоляция, красивый эстетичный наружный вид, не требующий отделки. Недостатки - теплоизоляционные характеристики все таки ниже, чем у стен из пенобетонных стен. Так же дом труднее протопить - стены дольше будут нагреваться. Усадка кирпичных стен длится не мало, а так же у кирпича имеется незначительная радиоактивность. Ну и стоимость выше. Вот и решайте сами)
гзосиликат
кирпич - радиационный материал
Газосиликат гораздо дешевле : http://gazosilikat-bloki.ru . Те, кто уже построил дом, говорят, что удорожает возведение стен наружная обшивка. Без нее не обойтись, так как пористый газосиликат легко абсорбирует воду, начинает крошиться и приобретает неприятный запах
Нет плохих материалов. Просто нужно думать что и где применять, а если применяешь, то соблюдать технологию.