Один материал для одного, другой для другого. Поэтому сочетание в здании кирпича и железобетона выводит оптимальные параметры прочности, надежности, устойчивости, экономичности, теплопроводности и проч.
Например кирпичная кладка плохо работает на растяжение, поэтому, чтобы использовать кирпич в фундаменте, потребуется большая толщина фундаментной стены. А у железобетона пределы прочности на сжатие и растяжение выше, следовательно его целесообразней использовать в несущих элементах здания (как и металл) . Но железобетон гораздо тяжелее кирпича и холоднее в 2 раза, поэтому устраивать из него стены здания -не выгодно, лишний вес на фундамент. Однако кирпич тоже может использоваться в несущем каркасе (стенах, пилонах) как и железобетон.
В ХVII -ХIX в. , например, железобетона не было, (бетон уже был) и все несущие элементы выполнялись из кирпича металла, дерева.
Открытие в ХХ в. железобетона существенно позволило экономить на материале благодаря высокой несущей способности железобетона.
Строительство и ремонт
Что прочнее кирпичи или бетон? (постройка домов)??
Долгое время работал завхозом в старом здании (более 150лет), здание кирпичное стены 80см, фундамент тоже из кирпича, стены не в отвес, но кирпич хороший, стоял, стоит и будет стоять, слава богу сейчас там нашлись хозяева
прочнее до какой степени??? в питере домик глинобитный стоит с петровских времен в отечественную войну было несколько попаданий прямых снарядов.... дом и сейчас стоит цел целехонек.... а дом прочен фундаментом... а потом что планируете чтоб дом выдержал удар боинга случайно севшего на крышу вашего дома... или через ваш участок проходит железка и поезда катятся через ваш газон???
Бетон, но кирпич теплее.
кирпич удобнее, теплее, эстетичнее. бетон дешевле, в смысле блоки из него ( я думаю, что вы не хотите домик из монилитного железобетона) , но домик из блоков потом надо облагораживать, т. к. внешний вид будет позорный
естевственно бетон
Прочность у бетона выще во много раз, если про тяжёлый бетон говорить. А если речь про всякие блоки идёт, то в большинстве случаев кирпич прочнее.
Чтобы решить из чего строить дом, нужно сначало решить какой дом нуден.
Ячеистобетонные блоки например или полистеролбетонные значительно теплее кирпича, но тут проблема в низкой прочности. И это во всех материалах так, чем теплее, тем прочность ниже, поэтому нужно сочетать.
Бетон единый, поэтому прочней.
бетон прочнее чем кирпич исли его бросить он рассколиться
Конечно бетон прочнее кирпича. Но есть и другая сторона медали, по экономии и теплозащите гораздо уступает кирпичу. И то же касается внешнего вида фасада.
https://www.pproect.ru/