Строительство и ремонт

правильно ли делают что пенопластом утепляют бетон снаружи и между кирпичами положили листы стекловаты?дом будет дышать?

Бетон и пенопласт - недышащие материлы и вообще о дыхании дома - это вопрос очень спорный. Если монолит многоэтажный, то для дыхания есть вент шахты, окна, двери. В частнике все еще проще.
Утепление бетона пенопластом снаружи правильно. Точки росы не будет.
Владислав Мороз
Лучший ответ
пенопласт снаружи! заметили? видимо из дешевых и попахивает... внутрь нельзя! а вот вату вашу-можно -не пахнет.
вывод! какое вам дело до того, будет ли дышать дом или нет! вопрос, чем вы будете дышать внутри-вот это важно (в плане выбора материал. )
Современный дом, как впрочем и современный автомобиль, дышин не через щели в окнах и стенки, а через систему вентиляции. Материал стен и отделка вообще не при чем.
Санек Щеглов
Если утеплить стены снаружи, то внутренняя часть будет служить теплоаккумулятором, который не будет сообщаться с наружным водухом.
A2
Akew 2727
Лучше снаружи утепление ватой каменной роквол парок, затем вентилируемая прослойка не менее 20мм и облицовка в данном случае кладка декораивным кирпичом камнем.
Также устраивается вентилируемые зазоры снизу по цоколю и вверху по кранизу кровли.
Andrey Oberemchenko
Правильно и не надо париться
В К
Не переживайте, именно так, правильно. Остается еще внутренняя часть стены потолок и пол.
нет нужно обязательно устраивать вентиляцию!
Sergej Kiritschenko
Ну если это делают на стройках то значит правильно
Правильно, но какой пенопласт? Какая плотность?
Правильно высокой плотности, мягкий пенопласт посыпится.
Всё правилино, дом будет дышать.