Строительство и ремонт

Почему при строительстве из пеноблоков все кладут утеплитель снаружи? Можно ли снаружи оштукатурить, а изнутри положить

утеплитель из пенополистирола и отделать поверх гипсокартоном? Не будут ли сыреть блоки в таком варианте? Будет ли тепло? Не будет ли газовать утеплитель?
А какой смысл использовать пеноблоки, если потом еще утеплять надо?? ?
К пеноблокам трудно что либо крепить в принципе, обшивка чем либо геморой.
Что касается утепления изнутри, то это не так просто как вам кажется, есть большой риск получить геморой сыростью, т. к. вы защищаете снены от тепла, они будут промерзать глубже, повысится риск конденсирования влаги, а если сделать изоляцию, то есть риск повышения влажности в помещении!
Поэтому нечего тут бабушку лохматить, есть провереная технология, по не й и делайте, снаружи! ток с анкеровкой разберитесь. Качайте вот это: МДС 55-1.2005 Стены с теплоизоляцией из пенополистирола и минераловатных плит с отделочным слоем из тонкослойной штукатурки. Материалы для проектирования и рабочие чертежи узлов

Про утепление изнутри http://www.vceostroyke.ru/Uteplenie_Sten/UteplenieSten_page_1.html
Олег Попов
Лучший ответ
У медведя мех снаружи. Так экономичнее. Остальное Вам уже рассказали.
Андрей Иванов
если вы не все то утепляйте изнутри, тока как правильно забыли спросить?
Шубу снаружи надевают, утепляют тоже снаружи. В крайних случаях допускается изнутри.
Н.
Нурик .
Если Вы утеплитель положите изнутри, Ваши стены с осени до лета будут "плакать", а утеплитель разводить плесень.
Айба Полюбак
Утеплять надо наружнию поверхность стены, так как если ви утеплтте внутрению, то вы точку росы передвинете, в помещение (скорее всего она получется на границе наружней стены и утеплителя, или в слое утеплителя) , что преведет к оброзованию кондецата, сырению стены, плесени! При норужнем утеплении "точка росы" как бы видвигается за пределы здания, и и не ведет к увеличению влажности в нутри помещения, для предотвращения набухания утеплителя с наружней стороны, лудше всего делать вентелируемый фосад, но при этом пенополистирол применять не следует, В случаи применения пенополистирола ( пенопласта) ега желательно заштукатурить
В Вашем вопросе целых три вопроса, да еще и проблемные. Можно рассуждать, думать, ссылки разные Вам пересылать. А если перевести вопросы в Ваши требования к жилью. Что Вы на самом деле хотите получить? Надежный прочный дом, дешевый, но некомфортный для проживания. Такой же, комфортный? А может вас больше цена и сроки возведения интересуют? Существуют технологии утепления различными материалами различных же стен. Хотите оставить дом паропроницаемым, никогда не будете утеплять пенополистиролами ни снаружи, ни изнутри, всегда тогда будете дышатьстиролом, особенно летом. Если все же решитесь им утеплять, забудьте об экологии жилища, паропоницаемости стен, да еще придется разориться на принудительную вентиляцию. Все уже рассказали о смещении точки росы, поэтому утеплять все равно придется снаружи.
Михаил Дрозд
Можно, но в скором времени вам придется делать весь ремонт заново! Если утеплить изнутри, то от перепада температур между холодными блоками и утеплителем будет собираться конденсат и ваш утеплитель просто сгниет. Поэтому утеплитель делают снаружи помещения!
А ещё и пенопласт, считается всё же вредным материалом и поэтому ему самое место на улице
Пашка )