Строительство и ремонт

Собираемся строить стены из керамз.блоков:1 блок-пеноизол или пенопласт-облиц.кирпич.Надо ли вообще класть утеплитель?

Можно просто кераз.блок (1 блок) и облиц.кирпич?
"Можно просто кераз. блок (1 блок) и облиц. кирпич? " - не можно.
Нужно либо использовать утеплитель при составлении "пирога" стен, либо керамзит. блок в два блока.
Андрей Ерёменко
Лучший ответ
Если вы в краснодарском крае, то толщины в 1 блок с облицевкой кирпичем хватит. А если у вас морозы до -20 и больше, то утеплять надо. По последним нормам, в москве, стены из полнотелого кирпича должны быть толщиной более 1м. . Это из условия энергосбережения. Но такие стены никто не делает, выкручиваются за счет современных материалов и утеплителей. Теплопроводность кирпича примерно 0.6 Вт/м2, у керамзитобетона примерно 0.4-0.5 Вт/м2, но бывает и меньше, только тогда для конструкций такой керамзитобетон не оч подходит, теплопроводность пенопластов примерно 0.03 Вт/м2.
Сергей Матвеев
да утепляй потом с экономиш... ток окна большие не делай
Женя Устимов
Для каждого георафического района есть свои показатели теплосопротивления стен потолка пола, вкратце лишь могу сказать что тепло сопротивление потолка и стен не очень сильно колеблется в отличие от стен, показатели теплооспротивления изменяются значительно силнее в зависимости от геграфии сроительства. Чтобы точно ответить на ваш вопрос вам надо былосказать где вы собираетесь строится, зная географическую точку, можно легко узнать сколько дней отопительный период, влажность, среднесуточная температура и расчетная макс минусовая температура, вы можете воспользоватся программой Теремок, очень легкая и удобная. НАСЧЕТ УТЕПЛИТЕЛЯ - он нужен обязательно, он например воздушная прослойка тоже утеплитель, гораздо лучше самого хорошого пенопласта, но нормально сделать её не всякий сможет, НЕ ГОНИТЕСЬ за тем чтобы теплоспротивление стен соответствовало нормам, даже если будет 60 процентов от рекомендуемого - это 3 квт переплаты за газ в час всамый мороз на 100 кв. м. для юга РФ, если электричество то по идее лучше соответствовать, а потери через стеклопакет 2-3 ватта на градус, то есть через окно в 1 кв м зимой будет уходить 100-150 ватт тепла (Астрахань) или 150-200 (Казань, Уфа) , для сравнения стены 16 и 20 соответственно, так что насчет окон вам не зря советуют особо не усердствовать, УДАЧИ