Строительство и ремонт
подскажите, можно ли на стены дома из пеноблока изнутри положить ГВЛ или гипсокартон но без профилей.
не хочу скрадывать площадь и вообще мороки много. Как это можно сделать - на клей? на саморез? - просто говорят что без профиля может повести гипсокартон - это так?
в твоем случае лучше не экономить на пространстве, а сделать по технологии, а то может впоследствии аукнуться так что сама нерада будешь! ) Делай напрофиля и незамарачивайся! ) все советы выше точно показывают последствия иного крепления!)
Можно и на саморез и на клей, только по "пробкам" в ячеистом бетоне (деревянным) . Будут демпфировать деформации. По влаге отдельный вопрос - если стена мокнет это недостаточны теплозащитные свойства, утеплять лучше снаружи (о протечках и подсосе не говорю)
Мокнуть может . Пароизоляцию придется делать в любом случае . Гипсокартон используйте влагостойкий . Есть риск что может завестись плесень или гниль. между пеноблоками . и гипсокартоном, нужна обязательная пропитка антисептиком. Можно экономя толщину не на профиль крепить а на тонкую рейку! 0 мм. вполне достаточно Саморезы в пеноблоках плохо держат нужны длинные. а на самом деле сейчас книг с советами по строительству и ремонту полно.
от греха подальше сделай профили, не съест много места, мы правда на бетон крепили саморезами незнаю, пока всё хорошо...
Можно старым дедовским способом - приклеить клеем для керамич. плитки "на маячки", т. е. наляпать кельмой квадратно-гнездовым способом (через 50-60 см) порции раствора клея (по 0,2-0,5 кг) , затем приложить лист по отвесу и уровню и приклеить. Сложность - удержать лист в ровном и вертикальном виде до схватывания. Для этого заранее делают и выверяют маячки - площадки, к которым можно прикрутить саморезами лист.
Класть ГВЛ без воздушного зазора не советую - он сильно будет тянуть влагу из пенобетона и отсыревать.
Нет только на профиль.
Я бы отштукатурил
Дому сколько лет?
Никита Марисюк
самому дому 10 лет а это пристройка - осенью фундамент был залит, стены возвели в апреле, приступить к внутренней отделке планирую гдето через неделе две.
НЕ желательно, Пенобетон имеет плохие показатели по гвоздимости, стены могут потрескаться, хотя поры пенобетона останавливают распространения трещин, но всё равно стену лучше сначала отштукатурить, тогда меньше риска.
гипсокартон держится только на профилях