Строительство и ремонт
Можно ли утеплить пенопластом облицовочную кладку снаружи?
Имеется деревянный дом (мазанка) облицованный кирпичом. Между стеной дома и кирпичом вентилируемый зазор. Хочу обшить пенопластом поверх облицовочного кирпича и по штукатурить. В интернете пишут что последовательность должна быть такой: деревянная стена > пенопласт > зазор > облицовка. У меня же получается: деревянная стена > зазор > облицовка > пенопласт. Не получу ли я в таком случае какие-то проблемы? Конденсат? Грибок? Плесень? Черкните кто понимает о чем речь.
Пенопласт снаружи плохая мысль, он неустойчив к повреждениям
Никита Дмитроняк
Меня интересует вопрос появление конденсата не в тех местах где нужно и гниение дерева.
Можете делать свободно, только пенопласт защитить надо. Типа сетка короед или что-то подобное. Конденсат весь в дереве у вас
Можно и так только я бы ещё сверху сетку прикрепил для надёжности
Утеплять тёплое - только портить.
Дерево имеет малую теплопроводность. Пол кирпича облицовки и воздушный зазор имеют малую теплопроводность. Но всё равно холодно. Может стоит остановиться, посидеть, подумать, взять дистанционный термометр (пирометр) и пройтись по дому, замеряв температуру наружных стен, откосов окон дверей, пола в центре комнат и по краю, у наружных стен, потолка.
Обещаю Вам, что Вы поймёте, что стены больше утеплять не нужно, а нужно утеплить пол и потолок. Только температуру пола мерять нужно не через ковры, а непосредственно досок. А съём температур с откосов и с подоконников покажет Вам где сифонит.
"конденсата не в тех местах" см точка росы (есть калькуляторы)
Дорогое, хлопотное и бесполезное занятие (((
1. Пенопласт имеет плохую паропрозрачность и в связи с этим требует расчетов на температурные режимы здания с выбором толщины слоя этим расчетом.
2. Утепление с воздушным зазором поможет только от жары летом, и то частично, ввиду попадания тёплого воздуха в вентзазор. Зимой же он (Холодный) туда попадёт гарантированно.
3. Может имеет смысл в вентзазор насыпать пенопластовую крошку? Она паропрозрачна и в этом варианте работать как утеплитель уже будет...
Думайте.
Пенопласт снаружи чем-то облицовывать нужно. Сайдинг, панели какие нибудь или что-то ещё.
Никита Дмитроняк
Можно. Именно под штукатурку он идет.
В вашем случае можно утеплить полость между кирпичом и домом. В качестве утеплителя лучше всего подойдут эковата или пеноизол армопласт. рф, оба хорошо пропускают через себя пар.