Строительство и ремонт

Как утеплить баню из шлакоблоков, снаружи или изнутри? Дома принято утеплять снаружи. А бани?

Парную по-любому надо утеплять изнутри.
Иначе как ее прогреть до жара? особенно зимой.
Т. е. с парной вообще нет никакой альтернативы. ЕЕ утеплять только изнутри.

А вот остальные помещения, если они есть в бане надо утеплять в зависимости режима отапливания: если баня зимой будет постоянно отапливаться, то надо ее утеплять снаружи. Если эпизодически - то изнутри.
Александр Козочкин
Лучший ответ
Что баня что дом с наружи . Но парную изнутри мин вата фольга и вагонка липовая
ясен пень с наружи
Если баня отапливается то снаружи, если раз в неделю то изнутри ! ( Зимой если баню топить каждый день или есть водяное отопление стена будет тёплая и чтобы тепло не улетучивалось быстро стену утепляют снаружи! Если баня топится редко . то утеплять надо изнутри чтобы не дать шлакоблочной холодной стене нагреваться .
Иначе как снаружи категорически запрещено. Шлакоблочная, утеплённая изнутри баня сгниёт за 3 года.
Olzhas Toleu
Интигам Агаев Что сгниет? Стеновые блоки? За счет чего?
Не будет никакого криминала, а тем более теплопотери, если утеплить изнутри. Деревянный каркас, каменная вата, листовая фольга и вагонка. Ничего не сгниет, если вагонку от пола хотя бы на 1 см поднять.
Валерий Котов
Александр Бочкарев Дело не в теплопотерях, дело в точке росы....
изнутри слишком большая влажность будет, сгниет, так что только снаружи
Вова Калацкий
Интигам Агаев Что сгниет? Если утеплитель герметично покрывается пергамином, чтоб ни капля пара не прошла в утеплитель.
Баня не будет гнить если в ней сделать элементарную, простейшую вентиляцию .Я построил баню сам (бочку )при строительстве в самой верхней точке пробросил обыкновенную пластиковую канализационную трубу на 50 мм. В моечном отделении вход в вентиляцию, а на улице в районе конька колено вверх сантиметров 50 и все .Во всей бане сухо, нет плесени, нет каких либо промерзаний углов (хотя и углов то нет )
А чем баня от дома отличается-то? Такое же строение.
Представь баню, изнутри оббитую минватой..)
Интигам Агаев В доме поддерживается постоянная температура, а в бане нужно за 2-3 часа поднять температуру на 40-80 градусов. Стены утепленные снаружи не позволят быстро прогреть помещение - стеновые блоки должны сначала нагреться.
мне кажется нет проблем чтобы укрепить и баню снаружи тоже, можно провести уплотнение зазоров, его ее называют конопаткой, более подробно можете почитать об этом тут http://konopatchik.ru , довольно хорошо защищает дом от проникновения холода
Я обращался к людям знакомым из http://www.saunaman.ru/. Всегда цены оптимальные и ребята хорошие делают работу. Работают уже продолжительный срок, что меня только радует, советую вам обратится к ним в будущем.
Женя Филиппов
Мы утепляли снаружи, парную никак не утепляли пока. Снаружи использовали универсальный утеплитель Роклайт - http://www.moyahata.org.ua/ru/mineralnaya-vata можно и что то другое подобрать, мы от цены отталкивались.
Мне утепляли снаружи ребята из http://714100.ru/, они и строили ее и затем утеплили. Баня на дровах, не на газу. Теперь температура не уходит быстро и отлично держится долгое время. Они объясняли что можно и изнутри, но придеться многое разбирать, а снаружи можно сделать без лишних усилий.
БАНЬКА ПАРИЛКА ЁПТА И ГАРИЛКА ВОДКА И ПИВАС ПОЛНЫЙ РАСКАЛБАС!! 1!11!!
Nurzirek Nurdinov