Строительство и ремонт
Какими способами можно закрепить гипсоплиту на потолок, кроме профилей.
Гипсоклеем. Один из них называется PERLFIKS, весьма надёжный. Но плита должна быть зафиксирована в нужном положении в течение суток, до полного застывания клея.
Интересно для чего такой маразм ?
Жека Иванов
От низких потолков - морока!
а чем профиль не подходит?
деревянный брус на потолок а нему крепи плиту
Приклеить на жидкие гвозди.
1. Нужно будет изготовить две "Т"-образных детали из доски -25 -30мм (любая что под рукой или доступна, лишь бы выдерживала вес листа) . Длинная часть "Т" - высота комнаты + 2 - 3 см, короткая - немного меньше листа.
2.Прижимаешь лист к потолку и подпираешь "Т"-образками, с обоих сторон примерно 30 см от края.
3.Сверлишь перфоратором через лист в бетон диаметром 5 или 6 мм, забиваешь пластмасовые ерши и притягиваешь саморезами. Утапливаешь их в гипсокартон на 1-2 мм (потом запрячется под шпатлевкой) .
Возникнут вопросы, стучи в Агент.
5 - 6 мм это диаметр сверла
Возникнут вопросы, стучи в Агент.
5 - 6 мм это диаметр сверла
Монтажным клеем...
на клей перфликс (аналоги, или плиточный) , на деревянный брус (не рекомендую)
Можно приклеить на монтажный клей Перлфликс
Технология не сложная:
1. Очищаем потолок от старой побелки, краски
2. Грунтуем грунтовками ЕК 100 (200) кнауф и т д
3 Разводим клей перлфликс, или гребёнкой, или точеными мазками при увеличении растояния между потолком и гкл листом наносим клей на лист обычно расход клея 1,5 мешка на лист 3 м. 2
4 Поднимаем лист и приклеиваем к потолку. распираем лист двумя рейками крест на крест по диагонали и упираем в пол подпорным бруском, далее с помощь ровной рейка простукиваем весь лист в местах провиса для придания поверхности одной плоскости и окончательно распираем в пол
после схватывания для страховки дюбель гвоздями как минимум 6 шт. на лист присверливаем лист к бетону желательно в местах фиксации листа к бетону клеем.
Технология не сложная:
Вадик Петров
не экономь сделай на профиль!
Если хотите сэкономить на профилях, замените их доской 25 мм, можно и доску заузить до 50 мм т. е. получить брусочек 25х50, но лучше использовать брусок 40х50. Нашиваете такой брусочек на потолок через 50 см и крепите к нему гипсокартон.
можно и на деревянный брус, но только не используйте для его крепления к потолку полипропиленовые дюбеля с шурупами или забивной дюбель-гвоздь, во-первых, полипропилен со временем разрушается, лучше нейлон в этом случае, и во-вторых, если вдруг у ваших соседей, живущих над вами, случится пожар (не дай Бог, конечно) , от высокой темпиратуры пластик в креплениях поплавится и ваш потолок будет иметь все шансы упасть. Поэтому лучше в подвесной потолок лучше использовать рекомендуемый для этих целей металлический анкер-клин для подвесных потолков, который прост в монтаже, забивается одним ударом, размер его 6 х 40.
ну мужики вы блин даете! велосипед-то давно уже изобрели! крути гкл на профиль и не морочь людЯм умы!
С моразмом согласен но скорее это от незнания .Клеить гипс на потолок очень не надёжно .А если крепить саморезами придёться через шайбы которые потом некуда спрятать -неправильная затея .Повесь натяжные потолки по цене что гипс что натяжные потолки -одинаково. Штукатурка тоже просто и надёжно.