Строительство и ремонт

Возможно ли сделать подвесной потолок (профиль + гипсокартон) БЕЗ ПОДВЕСОВ? Комната 4 на 3,7, основной потолок очень...

...основной потолок очень хлипкий (гнилые шалёвки + драница + ободранная штукатурка), своего веса не выдерживал - я его укрепил стальным двутавром, но крепить к потолку подвесы не рискну.2 года назад на работе наблюдал, как в соседнем помещении (4,5 на 8 м) делали ремонт - потолок примерно в таком же состоянии был. По длинным стенам закрепили направляюшие профили, между ними без подвесов протянули потолочный профиль с интервалом 60 см - и всё! Прикрутили гипсокартон + ещё 4 шестиламповые блока дневного света. Пока держится и даже не думает провисать! Что вы думаете по этому поводу?Хотелось бы узнать мнения и специалиста, и того, кто делал подобное для себя.
Sergei Pinegin
А чё паритесь-то? Можно же натяжной потолок сделать. А то всё таки рискуете на голову себе весь гипсокартон к один распрекрасный момент положить.
А так делается багет по периметру и натягивается плёнка (всё это делает бригада специалистов) .
Удачи в ремонте!
Лучший ответ
Сергей Касмынин Да это точно и смотрится очень красиво :)
36 м2 потолка без подвесов - НЕ ВЕРЮ
Данила Бодров И правильно! Привет!
И гипсокартон без шурупов держится, даже самый продвинутый строитель не в состоянии подчинить себе силы гравитации и свойства профиля или металла .
Я делал потолок 171 на 92 сантиметра и не сделал подвесов. Он не провисает, но слегка надавив на него, потолок немного прогибается.
Pjotr Pogodin
У ас же швеллер посередине? Если его использовать и каркас сделать усиленый вполне может получится. Например в каждый профиль прикрутить или приклепать профиль на ребро.
Sergei Pinegin Насчёт усиления профиля - это отличная идея! Спасибо.
А двутавр идёт по диагонали недалека от угла - половина профилей его вообще не пересекают, а другие пересекают в 1-1,5 м от стены. Но крепить к нему буду обязательно, пусть и половину профилей.
У нас попал старый потолок, технология была раньше, ложили камень (ракушку) и проливали раствором между ними, так подвес не закрепить.... хана полная, положили профиль СД прибили его к проливам, к профилю пришили брус, а брусу отвес, вот так....
Eduard Und Ljuba Braun
Не стоит не рискуй
может они привентили сами направляющие к потолку? только остается вопрос как они его вывели по уровню? а если сам потолок ровныи то думаю это возможно-вместо подвесов фиксировать сам профиль
Что-то из области фантастики, он должен был треснуть через неделю.
Есть одна идея, правда дорогая и трудоемкая. Через 70-100 см (именно через такое растояние должны идти подвесы) крепите железный уголок заштрабливая его в стены, а потом к нему и крепите подвесы.
Очень хотелось бы посмотреть, как это каркас без подвесов держится и не прогибается. Длина профиля - 3 метра, значит при длине стены 4,5 необходимо стыковать железо. Иначе оно будет под собственным весом прогибаться. Плюс еще и гипсокартон. Честно говоря, не представляю, как можно соорудить такой потолок! Респект строителям!)))
Dmitriy Pupkin
Sergei Pinegin У нас в продаже в основном 5-метровые профили.
Когда строители делали - я сам удивлялся! А теперь вот дома такая же задача стоит, а ни в одной литературе такая конструкция не описана...