Строительство и ремонт
что лучше: ковровое покрытие или ламинат? Плюсы и минусы (включая стоимость)
Парочка человечков предложила постелить ламинат вместо коврового покрытия (комната 15 кв. м.) . Вопрос еще в цене.. . кто знает и делал - подскажите пожалуйста.
Ламинат. Отковрового покрытия меня отговорили медики. В коврах и ковровых покрытиях поселяется клещ, который может вызвать аллергическую реакцию. Если ковёр или палас можно снять и почистить, то ковролин не снимешь. Ламинат обойдётся наверное подороже.
По цене и то и другое сопоставимо, на мой взгляд тут нужно учитывать то, как Вы собираетесь использовать эту комнату. Мы вот с мужем по всей квартире будет ламинат укладывать, а в спальне ковровое покрытие, потому что она будет не настолько посещаемой, например, гостями, как остальные помещения в квартире, и приятнее будет там самим босиком ходить 8)
ковровое покрытие надо пылесосить, и если что-нибудь прольешь, беда!
Это целиком зависит от назначения данного помещения. Но и это неимеет оссобого значения. Ковровое покрытие--это некий ворс под ногами. по которому можно ходить босиком, можно на него лечь --небоясь заболеть восполением лёгких. Но вместе с (К. П.) придётся приобретать хороший и мощный пылесос. Ламинат--это гладкое, твёрдое покрытие на пол, онпрохладен, но ненастолько, что бы заболеть. А главное не трахаешься с постоянной уборкой и жужжанием пылесоса.
если 32 класс ламината-от 300р и т. д. плюс подложку-если основание цементное-подложка нужна специальная-она дорогая. ну если все делать по нормальному, то ламинат конечно лучше, потом можно и ковер прикупить...
в Санкт-Петербурге стияшка 20мм -150р\кв. м, постелить фанера -100р\кв. м, постелить ламинат--от 150р\кв. м до 1500р\кв. м.
у нас в доме ламинат! ! мифы, что он боится воды развеяны!! ! НО есть большуший минус-----на нем видно любую грязь и пыль!! !
а ковровое покрытие класно в спальне стилить!!!
за ковровым покрытием нужен уход. ламинат все таки материал для бедных. но и то и другое покрытие требует хорошо подготовленной поверхности. по цене проще настилить лаги и покласть массивную доску. сейчас в оби распродажа массивной доски, лиственница, по тысяче за метр. в общем то на то и выходит, но доску можно циклевать.
По цене примерно одинаково. Чаще ламинат стелят. Моется легче, пыль не собирает. А если еще проходная комната или зал, замучеешься очищать его. Я за ламинат!
можно совместить ковровое покрытие и ламинат использовать достоинства вместе пробовал получается стильно, но ко всему нужно применять разум главное не переборщить удачи