Строительство и ремонт

Кто в курсе - расскажите о плюсах и минусах пробкового покрытия на пол. Что лучше пробка или ламинат?

Husanboy Abdymomun
Пробка менее эстетична.
БРЕД несут тут про ЭКОЛОГИЧНОСТЬ пробки! Неужели настолько наивны, что считают, что пробка идет нарезкой? Все напольные покрытия из пробки - крошка (отходы пр-ва) , пресованная под давлением с клеем. Швы (как на фото с собакой) портят все. От этого не уйти никак.
Геннадий Иванов
Лучший ответ
Покрытие из пробки не так эстетично, как ламинат-швы всё равно заметны, но она под ногами ощущается"теплее".Ламинат"стучит",это многих раздражает. Если использовать оба покрытия, то ламинат лучше класть в холл, пробку-в спальню. Ламинат мне нравится больше своей цельностью и гигиеничностью.
ух ты.... я думаю что пробка по-любому полезнее!!!! она же натуральная
Bobur Inoyatov
мне в магазине сказали как раз наоборот, пробка гигиенична и не боится воды. ее можно мыть. она полезная т. к. аммортизирует, долговечна т. к. восстанавливает свою форму.
если ламинат то класс не меньше 33
Как можно сравнивать ламинат и природный материал !

Конечно пробка, паркет и паркетная доска- ламинат никогда с ними не сравниться !
У пробкового дерева лучше звукоизоляция и теплоизоляция, но хуже эксплуатационные свойства ( его практически нельзя мочить, со временем она крошится) . У ламината больше срок использования и лучше эксплуатационные свойства ( можно протирать, не боится каблуков и не вышаркивается) . на самый плохой ламинат гарантию дают 5 лет на пробку такого никто не даст))))
Dauren Turgunbaev
Виталий Басараб Ошибка.
На ламинат гарантия максимум 15 лет. На пробковое покрытие 15-20 лет.
По эксплуатационным свойствам также напутано - пробка не боится влаги, всегда принимает первоначальную форму после деформации или длительного намокания. И не такая хрупкая в соединениях по причине упругости. Ламинат твердый и хрупкий, особенно в замках это заметно. Поверхность у пробки покрыта более износостойкими материалами чем ламинат.
Но и дороже как минимум раза в два ;(