Строительство и ремонт

расскажите о плюсах и минусах линолеума, пожалуйста...?

Итак, о плюсах:
самый большой плюс - это легкомоющийся.
второй - это цена (дешевле всех остальных напольных покрытий)
третий - быстрота его появления в доме (купил, прибил, плинтус сверху и готово - 2 дня с учетом того, что сутки он просто лежит и выравнивается)
четвертый - доступность и широкий выбор цветовой гаммы и рисунка

О минусах:
первый - выглядит дешево
второй - говорят, что вреден для здоровья, т. к. при изготовлении используются какие-то полимеры и хим. соединения
третий - если предпочтете тонкий "дышащий", то надолго его не хватит
Андрей Козаков
Лучший ответ
Сразу на счет износа линоля. Хороший линоль чтобы поизносился - это ежедневно по нему нужно стадо баранов прогонять :))) и то не факт.
У меня собаки, а это когти.. . и ни че, до сих пор не износился и не порвался. И мебель на колесах по нему ездит постоянно.. . Хороший линоль все выдержит.
То что он вреден - не нужно брать тот, что для общественных или технических помещений. Берите тот, что для жилых предназначен и от проверенных производителей.
А все остальные плюсы уже сказали - не дорого, быстро, просто, обширная цветовая гамма... .
А на счет экологичности - от сотового телефона вреда однозначно больше, чем от хорошего линоля :)))))
Вадим Яковенко Добавдб только - что хороший=дорогой.
стоит дорого и под него полы надо готовить как стены под обои - стяжка под линолиум дороже выходит
Юрий Вялков
минусов кроме того что выглядит линолеумом а не паркетом или плиткой итальянской у меня нет, на счёт износа - у нас в квартире уже 13 лет а на даче лет 20 линолеум и всё супер, лежит как и раньше... может от качества зависит. Но для экономного вариант ремонта вполне может быть. У нас везде ковры на полу) даже на кухне)
плюсы: недорогой, легко моется
минусы: совершенно не практичен (быстро изнашивается) , выглядит дешево.
Олег Сироткин
Вадим Яковенко Есть дорогие, которые долго изнашиваются, выглядят дорого
Damir Abdugazhiev

Цвет на фото не совсем соответствует настоящему. Просто поверьте, вот этот линолеум пока рукой не поторгаешь от ламината не отличить.
зайдите на "мир советов точка ру", там вроде есть информация...
Михаил Шевелев
У мамы линолеум лежит более 30ти лет -с момента постройки дома -не протирается и пр.. Если выбрать хороший рисунок -лучше и не бывает . У себя постелила линолеум под ламинат (рисунок ) . ПОка не расскажу, что линолеум -считают ламинитом .
я за паркет! а если на кухню, то кафельную плитку!
Асыл Шырмолда
Zoir Ahmedov Вот я абсолютно того же мнения..)
Да нет у него минусов, классная штука, просто не всегда он уместен.. . И нужно выбирать подходящий, он же как и тот же ламинат самый разный бывает. А по лёгкости укладки он вообще ни с чем не сравниться...
Nyash) ^^
Плюсы:
Низкая цена
Практичность
Лёгкость в покладке
Минусы:
Не очень тёплый пол
Некоторые линолиумы протираются при длительном использованиии
P.S.Я бы посоветовал пробку чуть дороже стоит но зато она намного лучше
- на мокром линолеуме можно поскользнутся
+ он легко моется
Serg Зверев
У натурального линолеума одни плюсы! единственное, что может считаться минусом - внешний вид. Но можно выбрать не заезженный дизайн, можно уложить с рисунком каким-нибудь.... И тогда появляется эксклюзивность!!!!