Строительство и ремонт

Подскажите, что лучше? Ламинат или линолеум? Плюсы и минусы того и другого.

На мой взгляд, нужно разбить вопрос по помещениям: Жилые помещения: ламинат - эстетически смотрится лучше, более натурален (пресованного картона нет, есть плита двп (из хвойных пород древесины) , верхняя часть - износостойкий слой (сделан из меламиновых, либо акрелатных смол) . Эмиссия вредных веществ на очень низком уровне. Отличный вариант, если в семье есть аллергик. Минус - любые стулья на колесиках. Обязательно нужно подкладывать коврик. В кухне и коридоре рекомендую использовать ламинат с применением специального герметика в замках. В этом случае, и влага, которая может попасть на лицевую часть ламината не страшна. На кухне и коридоре так же спокойно можно применять линолеум. Но.. . минус в передвижении мебели - можно задеть и порвать.
Евгений Евтехов
Лучший ответ
ламинат - однозначно!
|H
| Hank Moody. ♂ Moreau.
Ламинат:
Плюсы:
Красиво, ровно
Минусы -
очень холодный материал (я босиком люблю ходить) , мыть надо чуть влажной тряпочкой, если неправильно уложен-скрипит, иногда скользко (ребенок в шерстяных носках если постоянно падает, поэтому приходится в сандаликах ходить) .
Линолеум -
Плюсы - легко мыть, можно пролить и жир и воду, ничего ему не будет.
Минусы - со временем вытирается (особенно современные более дешевые) , типа уже не в моде.
Ламинат холодный, шумный, капризный. Мне просто нравится линолиум.
Valeriy Podolyak
Ламинат-пресованный картон, пусть даже высокого качества, бумага.
Линолиум сейчас можно найти качественней паркета, но при этом дешевле, и с разнообразием расцветок.
лучше ламинат - минус один - водичку не любит, но можно найти класс лучше...
лучше всего красивый линолеум полукоммерчекий дома будет просто супер!! !
одна проблема подходящий и по размеру и по цвету трудно найти, пришлось ламинат ложить... но это просто ужас какой-то!!! если воду разлил, нужно быстрее бежать, всё вытирать, а если проглядел?! кошмар, весь вздуется...
Толик Балдин
Линолеум сильно дешевле. Для ламината необходимо выравнивать полы. Смотрится очень хорошо. Но менять в случае чего труднее
Юриий Иванов Не скажите... Линолеум по цене уже такой же как и ламинат.
Смотря для каких целей. Напримае "теплый пол" под ламинат стелить бесполезняк, под линолеум можно.
Вообще-не очень корректный вопрос. И то и другое стелят на пол, так же как и то, что и йогурт и мороженое-молочный продуктИ что лучше? Вопрос, мне кажется, должен звучать так: "Что лучше постелить.... (дальше варианты).: -)))))))))
Юриий Иванов Извините, но все кроме Вас поняли, что я спросила именно, что лучше постелить, а не просто что лучше.
Руслан Дарда У меня под ламинатом тёплый пол и никакого "бесполезняка" не чувствую,-греет отлично.
Ламинат смотрится намного красивее и богаче чем линолеум, а еще ламинат практичнее немного и ремонтировать его проще. А вот что теплее из них можете почитать здесь - https://palavik.by/chto-luchshe-laminat-ili-linoleum/
Несомненно, в стремлении получить качественное покрытие, необходимо следить за тем, чтобы укладка линолеума на бетонный пол осуществлялась в строгом соответствии с технологией и учетом некоторых нюансов, о которых несколько позже. Итак, качественное основание пола – это залог долговечности линолеума и его эстетичного внешнего вида. Наличие каких-либо дефектов на поверхности основания могут привести к деформации и разрыву покрытия. Для этого бетонную стяжку тщательно выравнивают, устраняя впадины, сколы, бугорки. Если стяжка старая, то для ее выравнивания могут применяться специальные выравнивающие растворы.
Подробней: http://ogodom.ru/ukladka-linoleuma-betonnyj-pol.html
Ламинат-он экологически чист, а линолеум-это же резина (((