Строительство и ремонт

что лучше ламинат или линолиум плюсы и минусы

Ник 777
Линолеум хорошего качества для меня лично предпочтительнее ламината. Ламинат самый хороший - дрянь, прессованный картон...
Артем Савин
Лучший ответ
Линолеум гораздо проще в уходе и долговечнее.
Darth Vader
самое лучшее и экологичное это половая рейка
Александр *
Линолеум-это уже, как бы край. Самый дешевый вариант. Я за хороший ламинат и правильную укладку.
habib_lazzatgolld
Хороший линолеум.. такетт... не царапается, не рассыхается, не боится влаги
линолеум
Ламинат не нравится вообще. Или линолеум или паркетная доска.
Цесько Евгений
Я линолеум кладу на Экопан (иглопробивное полотно наподобие ватина)
Ребенок падает, и всё в порядке! А пол у меня бетонный.
Не протекает, не трудно помыть. Куда угодно можно положить, воды не боится.
у меня в старой квартире никогда не было линолеума, у нас была деревоплита по всей квартире, за много лет звук дерева и его запах стал мне ненавистен, после этого я ни паркет ни ламинат слышать не могу, в новой квартире положила линолеум, по нему ходить одно удовольствие и мыть его тоже приятней, чем дерево.
***energi Boy*** Теперь Вы дышите резиной!
линолеум не боиться воды это главный плюс
Azat Abdraev
если есть возможность, положите ДСП и покрасьте, это самый оптимальный вариант
Что выбрать: ламинат или линолеум?

Хороший линолеум и ламинат стоят практически одинаково, но вид ламината многим нравится больше, однако его долговечность вызывает сомнения. Что же выбрать – ламинат или линолеум? Сложно дать объективный ответ на этот вопрос, ведь многое зависит от вкусов хозяев помещения.
Однако, принимая решение, нужно руководствоваться разумом, а не эмоциями. Давайте же разберемся, что лучше – линолеум или ламинат, сравнив эти два напольных покрытия.

Линолеум

Можно выделить три основных вида ПВХ линолеума:

бытовой
полукоммерческий
коммерческий

Самым плотным и прочным считается коммерческий линолеум. Его желательно использовать в помещениях с большой посещаемостью и проходимостью. Рекомендуется применять для качественного покрытия полов в офисах, медицинских, учебных учреждениях, в торговых помещениях.
Бытовой линолеум не такой прочный. Но отлично подходит для любых жилых помещений. Не составит труда выбрать расцветку, которая идеально подойдет для вашей квартиры.
Полукоммерческий линолеум прослужит дольше бытового, так как более прочный. При этом огромный ассортимент расцветок не разочарует самого требовательного клиента. Полукоммерческим линолеумом можно украшать жилые помещения и покрывать полы внутри общественных зданий.

Преимущества линолеума:

Низкая стоимость.
Богатый выбор расцветок.
Простота монтажа (можно самостоятельно постелить линолеум не имея опыта).
Линолеум обладает комфортной температурой. Он редко бывает холодным, благодаря невысокой теплопроводности.
Синтетический линолеум никогда не гниет, не боится влажности.
Отличный шумоизолятор.
Хороший линолеум не скользит.
При бережном отношении линолеум отлично выглядит. Срок службы 30-50 лет.

Недостатки линолеума:

Искусственный линолеум значительно уступает по экологичности, качеству и красоте натуральному деревянному полу.
Под тяжестью мебели на линолеуме остаются некрасивые вмятины.
Дешевый линолеум при высоких температурах деформируется. При воздействии низких температур может постепенно покрываться трещинами.
Спорный недостаток: линолеум выглядит дешево.

С последним недостатком трудно согласиться. Современный линолеум отлично имитирует деревянный пол, дорогую плитку, ламинат. Иногда трудно поверить, что это синтетический линолеум, настолько правдоподобно выглядит имитация.

Ламинат

Состав ламината:

основной внутренний слой из МДФ или ДСП;
подложка;
декоративная цветная бумага;
верхний полимерный слой;
могут быть дополнительные слои, повышающие качество и прочность ламината.

Преимущества качественного ламината:

Практичный пол - не будет бояться ни царапин от каблуков, ни царапин от мебели, не доставят вам неприятностей ни выгорание, ни следы от нагрузок или вдавливания.
Отличается от влагостойкостью, и плохо воспламеняется при высоких температурах.
Великолепно впишется в дизайн любого помещения – будь то спальня, помещение с бассейном или деловое помещения.
Неограниченное количество декоров - дерево, плитка, камень, дизайнерские рисунки, цветы, зелень… выбрать можно практически что угодно.
Небольшие размеры и замковое соединение помогает укладывать такое напольное покрытие просто и быстро.
Простой уход - достаточно его протирать хорошо отжатой тряпкой или пройтись пылесосом.

Выбирать ламинат следует в соответствии с классом износа (класс нагрузки 23, 31, 32, 33), и рядом дополнительных характеристик, во многом индивидуальных для каждого отдельного производителя. Качественный ламинат может прослужить до 20 лет.

Недостатки ламината:

Является более холодным и «шумным» (хотя последний недостаток можно легко исправить, использовав звукопоглощающую подложку).
Накапливает статику (хотя существуют и ламинированные полы с антистатическим покрытием).
Не поддается реставрации.
Максимально похоже на натуральное дерево, все-таки таковы
Интересный вопрос, но думаю что каждый вариант напольного покрытием имеет свои основные плюсы и минусы.
Ну а вообще все таки придерживаюсь мнение что явно лучше из этого выбора именно ламинат, ведь даже утепленный линолеум зимой отдает холодом. Конечно кто то скажет что в вопросе ламината, влага является главным врагом, однако вот недавно узнала о том что оказывается есть влагостойкий ламинат.
Так что я все таки ставки делаю на ламинат.
такетт со временем забирает всю грязь в свою супер текстуру (тиснение) зубной щеткой выковыревать придется. лам. пухнет от влаги. только паркет))
ну если ламинат хороший, то конечно его лучше! а лучше брать с фаской, чтобы неровности или все последующие косяки не видны были, например без фаски ламинат быстро может выйти из строя, а с фаской если даже будет перепады, то этого и не будет заметно!
например выбрать и купить ламинат можно тут http://ex-parket.ru/laminate.html как с фаской, так и без!
Конечно ламинат, он надежнее. Мы недавно себе приобрели ламинат http://skill-spb.ru/Napolnyie-pokryitiya/Laminat/Kronospan.html ламинат Kronospan, выбрали нейтральной расцветки, качеством его очень довольны, думаю он нам не один год прослужит
Daulet Nalibaev
Линолеум Диамантпол тихий и надежный, 0,4 защитный слой, позволяет этому материалу быть прочным и долговечным. Цена в 2-3 раза ниже, иногда, чем ламинат. Я нашла линолеум тут http://linoleum.macro.ua/
блиннн я тоже хочу туда хоть и не бермена я вас понимаю
Безусловно ламинат. Линолеум резина и вчерашний день, под кафельную плитку обязательно теплые полы. По поводу водо и влагостойкости, давно уже придумали ламинат который не боится воды. У меня такой лежит в ванной комнате больше года, никаких проблем.
ламинат однозначно лучше
Ritmiks 1
у меня дома и то и то есть. все зависит от комнаты