Строительство и ремонт

Если строите дом, или уже его построили, куда вы отвели сток из туалета? Или у Вас скворешник на улице?

Самый хороший способ-локальная канализация.
Ербол Касенов
Лучший ответ
Есть скворешник в дальнем родительском саду.
Просто яма с гидроизоляцией, туда дополнительно насыпаются опилки и льется биосредство "байкал".
Ямы 2. раз в 2 года скворечник преставляется с одной на другую, а содержимое - готовый качественый грунт.
Никакого стока.

В коттедже бетонный кессон с люком, периодически откачивает машина. Планирую тоже заменить на био-электролизный реактор.
Alex Kostiuk
Обычно это септик или канализация...
Септик.
И только септик.
Типов, устройств септиков- несколько, стоимость-естественно, тоже пляшет.
Но, то, что фекальные стоки надо отводить в септик (систему очистки фекальных стоков) -
Это Вам скажет любой человек, поживший в своём доме. Тем более, если
водозабор осуществляется из колодца, а не из скважины.
Будут вопросы-пишите.
Удачи.
Нек Кен
Нек Кен На Ваши вопросы:
Септиком называется любая система сбора и очистки фекальных стоков.
Разновидностей их сейчас очень много,хотя можно грубо обобщить в 3 группы:
-Септики накопительные многоступечатые естественной очитки(степень очитски 50-60%).Это старые наши системы "Клён","Осина" ...
-Сертики накопительные с картриджными наполнителями(Упонор,Грин Рок....)
-Сетики накопительные с активными био-элементами(Топас,Юбас...)
Мне больше нравятся или финские Грин Рок,или наши Юбас.
А осведомлён я об этом в силу образования и должностных обязанностей.
Остались вопросы-пишите.
Удачи.
Если у вас будет еще и сад -это же самое ценное удобрение. Все в ведро и в компостную кучу.
Всегда стараются вывести канализацию в городской сток, если есть такая возможность. Бывает даже втихаря врезаются в колодец, чтобы не оформляться. Другой вариант - выкопать сливную яму в таком месте, куда подъедет машина для откачки содержимого, выложить её стены влагоустойчивым материалом, но не сплошной стеной, а с отверстиями, перекрыть её плитой или перекрытие залить бетоном самостоятельно, устроить в перекрытии люк и всё это сверху засыпать землёй. Но уж ни в коем случае не гидроизолировать, это же не бассейн. Если не откачает спецмашина, можно использовать "переваривающие" химикалии.
Недавно купил недостроенный дом.. . Рядом с ним был построен временный туалет. . Прорыл канавку и кинул тда трубу.. . Яма глубиной метра 2 и шириной около 1,5... Думаю надолго хватит...
у нас септик за оградой, люком закрывается
в скворешник, птицы будут рады