Строительство и ремонт

Когда началось строительство Сакре-Кер???

При закладке первого камня (16 июня 1875 года) в грунт холма был положен бронзовый медальон «Франция преподносит Христу монмартрскую базилику» , ящичек с французскими медалями, а также пергамент с протоколом церемонии основания базилики Сакре-Кер.

Сторонники Республики возражали против сооружения в столице храма в псевдовизантийском стиле, чуждого и традиционному облику Парижа, и идеалам Великой французской революции. В парламенте резко критиковал проект Жорж Клемансо, а знаменитый писатель Эмиль Золя громогласно возмущался этой «всеподавляющей каменной массой, доминирующей над городом, где началась наша Революция» . Долгое время базилика считалась символом «ярого клерикализма» , а парижане дали ей ехидное название – «национальный торт» .
Олег Соин
Лучший ответ
Церкви Св. Петра и Сакре-Кер
На улице Мон-Сени можно увидеть церковь Св. Петра — единственное, что осталось от находившегося на Монмартре аббатства. Это одна из старейших церквей Парижа. Она была возведена на месте храма более раннего времени, а тот, в свою очередь, — на месте римского святилища, посвя­щенного Меркурию. Церковь начали строить по приказу Людовика VI в 1134 г.

В XV в. подверглись реконструкции своды нефа, фасад приобрел окончательный вид в XVIII столетии. Работы продолжались и в наше время: в 1953 г. были созда­ны интересные витражи, в 1980 г. закончилась очередная реставрация. Четыре мраморные колонны с капителями — две у входа и две в алтарной части — про­исходят из римского святилища. В левом нефе на­ходится надгробие жены Людовика VI королевы Аделаиды, удалившейся в монастырь и скончав­шейся в 1154 г. В церкви похоронена и предпослед­няя аббатиса Катрин де Ларошфуко, умершая в 1760 г.

Улицы Мон-Сени, а затем Шевалье-де-ла-Бар приведут нас к церкви Сердца Христова, более известной под французским названием Сакре-Кер (культ Сердца Иисуса — типично католическая форма богопочитания) . Ее построили на народные пожертво­вания после поражения во франко-прусской войне и трагических событий Парижской коммуны. Мес­том для ее размещения избрали Монмартр, чтобы она была видна отовсюду. Работу поручили архитектору-реставратору Полю Абади, предложившему проект базилики в романо-византийском стиле с высо­ким куполом. Строительство началось в 1876 г. , а завершилось лишь в начале Первой мировой войны.