1. Вред не доказан.
2. При утеплении изнутри обязательно! должна быть сделана качественная пароизоляция, поэтому если какие-либо выделения и присутствуют, то в помещение они попасть не могут.
3. Опять-таки стена из голого пенопласта никого не устроит, а отделка сводит возможные выделения на нет.
4. Все эти пункты касаются только воздействия на человека пенопласта, в отношении же влияния внутреннего утепления (каким бы то ни было материалом) на конструкции дома, и вообще его эффективности - разговор совершенно отдельный. Вкратце - такое утепление нежелательно. Во многих случаях неэффективно, дорогостояще, а иногда и просто вредно.
Почитайте, например тут: http://www.wdvs.ru/news/2008/01/07/50.html
Строительство и ремонт
Пенопласт для утепления квартиры- вредно или нет?
1. Вреден.
2. Токсичен - при горении вероятнось смертельного отравления выделяемым газом так велика, что сгореть не успеете, скорее отравитесь.
3. Любят мыши - они его едят и в нем строят гнезда.
Вредно однозначно. В Германии пенопластом утепляют дома снаружи и никогда внутри
Николай Казаков
Пенопластом утепляют снаружы - ибо это техническип равильно. Есть такое понятие как "точка росы", его вредность тут нипричем. Утеплять снаружы действительно правильно. Для сохранности строений и их более долгой эксплуатации это предписано строительными нормами и правилами, которые бюргеры привыкли блюсти, экологичность материала тут ни при чем совершенно.
Пенопласт не вреден сам по себе, в отличии от стекловат типа урсы и изовера (астматики Вам дома нужны?) , про горение - спорно, так как линолеум на порядок токсичнее и виниловые обои в той же группе.
Другой вопрос, а на кой Вам имено пенопласт? Единственное его преимущество, как изолятора - он сам держит форму, им обычно крыши и потолки утепляют в загородных домах.
ЗЫ Можете написать, что именно вы хотите сделать, советовать будет намного проще.
Егор Баженов
Утеплять любым материалом нужно только снаружи. Иначе под утеплителем будете иметь сырые стены. Отсюда плесень, грибок, серьезные легочные заболевания и т. п... Кроме того пенопласт ТОКСИЧЕН!!!
Вредно внутри и не оправданно.
Очень вредно, не глядя даже на то, 15 или 25 плотность. Для этой цели больше подходит экструзионный пенополистирол. Отличие от обычного пенопласта в том, что он сделан практически методом литья. Видели обычный пенопласт? Он как бы из шариков сделан. А экструзионный - он сплошной. Для такой цели лучше взять экструзионный пенополистирол австрийской фирмы "Австротерм". Они-родоначальники выпуска, т. е. качество у них выше. Сам смотрел.
Для утепления дома изнутри (под гипсокартон например) лучше всего использовать материалы производные из штапельного стекловолокна. Лучшие и самые качественные производители- Knauf insulation, Ursa, Isover. (почитаеш здесь: knaufinsulation.ru ursa.ru isover.ru ) Плиты используются для утепления стен, маты для пола, чердачных перекрытий. Сами материалы легко использовать, режутся ножницами, не колючие, нетоксичные, негорючие. У кнауфа появился новый материал- акустическая перегородка. Помимо отличных теплоизоляционных свойств обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками. PS: Материалы Кнауф на настоящий момент самые недорогие при отличном качестве. Завод находится в подмосковье и заработал меньше года назад. оборудование соответственно новейшее. Ursa и Isover уже сложившиеся бренды, потому берут наценку за "имя"
не. вредно нечего нет.
Есть такой маьериал называеться "Пеноплэкс" он намного лучше пенопласта и на много качественнее, но есть одно но, очень орогой кубический метр стоит возле 6000 рублей.
Дмитрий Кузнецов
то же самое с инным названием)))
Вообще утеплять надо фасад!
нежелательно, чтобы был голый пенопласт, так как по некоторым сведениям выделяется стирол, но есть только слухи, нормальных научных экспертиз не было. окрашеный или под гипсокартоном абсолютно беопасен.
Если вы имеете в виду пенополистирол - только одна марка ППС разрешена к применению в жилых помещениях (сможете по виду определить ее - смело применяйте ), если же вы имеете в виду жесткий пеноуретан (ППУ) - буду вам признателен, если вы сможете найти хотя бы одну марку ППУ разрешенную для применения в жилых помещениях.
И последнее : в пенопластах применяются активные цианистые соединения, в СССР пенопласты чаще всего выпускали зеки.
Вам решать.
А как же потолочная декоративная плитка из пенопласта???? Вся страна ж ей потолки "Украсила"!!! Ужасссс!!!!
можно утеплить.