Строительство и ремонт
Строители нужен Ваш совет!
Хочу строить дом. Выбрал блоки, теперь вопрос=))) Хочу залить монолитный фундамент толщиной 25 см по всей площади дома, это хорошая идея? и второе какие блоки надо использовать керамзитобетонные, газисиликатные, пескоцементные??? Может я какие-то еще упустил?? и в чем между ними разница?
Я хочу немного объяснить Вам, почему Ваш вопрос не очень понятен. В строительстве блоком принято называть ФБС (фундаментный блок слошной) или ФБП (фундаментный блок пустотный) . Обычно их используют в качетсве элементов ленточного фундамента (неприрывная или прирывестая лента под несущими стенами и под лестничной клеткой) . Как я понял Вы решили делать монолитную плиту. Это хорошая идея, но потребует гораздо больших затрат материала, времени и сил. Обычно такое решение имеют, например, 16-ти этажные здания на не очень хороших грунтах. Толщина плиты, разумеется, принимается больше, чем 250мм, но суть Вам должна быть понятна, это вряд ли Вам необходимо, но сделать можете.
Если Вы имели ввиду блоки для кладки стен, типа шлако, пено, газоблоков, тогда обращайте внимание на прочность на сжатие, теплоизоляцию, пористость, и как следствие вес, а следовательно и на моростойкость. Сравнивайте их между собой, и с кирпичем. Разумеется у киприча есть разные марки, но я думаю Вам понятно, что из кирпича можно выложить и 20 этажей, а из газоблоков максимум 2-3. Конечно, подобные блоки гораздо дешевле и из них быстрее можно выложить стены, но учьтите что Rсж=10МПа, это максимум на что они способны. А если в вашем регионе выподает большое количество осадков познакомьтесь с понятием ТОЧКА РОСЫ и как она связанна с морозостойкостью. Это очень важная характеристика для стенового материала. По сути морозостойкость это долговечность важего дома. И не обольщайтесь если Вам скажут что F=20 циклов. Изучите понятие ТОЧКА РОСЫ и посмотрите сколько раз за год в Вашем регионе темпиратура переходит через 0 градусов С. В моем регионе около 90 раз в год. СНиП 23-01-99 Строительная климатология.
????На сегодня не много- одни чертежи не умеют читать, другие -непонятные вопросы задают. А я вот спрошу -у Вас вот такой гвоздь есть?
Александр Апарин
Есть гвозди разные....вам какой нужен? Подберем. Если что-то хотели сказать скажите популярно и доступно....проводить аналогии я тоже умею=)) Заранее спасибо=)))
Монолитный фундамент это очень хорошо, но имейте в виду, что в нем главне арматура, и её должно быть МНОГО. Что касается блоков, то, какие лучше, это зависит от многих причин и от этажности, от предполагаемой системы отопления, зимний дом или дача, от сметы тоже :). Если брать крайние случай: газобетон или пескобетон, то можно сказать, что газобетон хороший теплоизолятор, но непрочный, полку на стену фиг повесишь :( и гигроскопичный, а для пескобетона придется дополнительную теплоизоляцию делать иначе не натопишь ...то есть это сложный вопрос. У каждого материала есть плюсы и минусы.
Всё зависит от окружающей среды, и прежде всего от подушки под фундаментом...
Александр Апарин
Ну подушку думаю делать см 60 не меньше, что касается окружающей среды то грунтовые воды достаточно низко, а почвы глины!
Т. н. "плита" под домом эффективна при многоэтажных строениях или зыбких/плавучих грунтах. В противном случае - ленточный фундамент. Единственный "дышащий" материал - кирпич. Блоки же в основной массе - его дешевый заменитель.
Я \ выбрал КЕРАМЗИТОБЕТОННЫЕ блоки! Тут: http://www.gsto.ru