Строительство и ремонт

Есть такие, кто ставил дачу начиная с голого участка? Нужен Ваш совет. В каком порядке проводить работы на участке?

Голый участок. С двух сторон соседи уже поставили заборы. В начальных планах скважина, септик, дом. Далее - баня, фруктовые деревья и ягодные кустарники. Ставить ли сразу забор или для копки септика и для скважины понадобятся большие подъезды? Что делается сначала септик и вода или дом? В том смысле, если сначала ставить дом, то не будет ли проблем с подводом воды и канализации? Заранее благодарна за все Ваши ответы и советы.)
Марс Муртазин
Для начала не плохо было бы накидать на листе бумаги Где? и Что? у вас будет, дом. септик скважина, от септика до скважины должно быть расстояние называется это все одним емким термином "Генплан" или генеральный план застройки. Затем переходите на производство всех земляных работ (копка септика, устройство скважины, фундамента (ов), канализации, возможно захотите закопать и свет и газ. После, монтаж-септиков, фундаментов, коммуникаций. На этом 0ой цикл строительства оканчивается и переходите к надземному т. е. строите все. что выше уровня земли поочередно или все и сразу согласно вашему бюджету.
German Marov
Лучший ответ
Сначала делается план участка.
Затем, в качестве самого первого строения, ставится туалет типа "сортир".
Мы начали с осота Рубили лопатой
Аскар Кударов
выгребную яму выкопать так чтобы можно было откачивать - желательно бетонное кольцо в яму воткнуть \ под дом сделать погреб с железной крышкой
Dima Nikitin
Вода в первую очередь и туалет летний на участке . А дальше можно что хотите строить. Ну по логике фундамент дома дом забор и все остальное
/ Рейтман
Сначала туалет. с ямой. Т. к .временно, то не выгребная. Что бы не воняло присыпать хвоей, опилки или мелко порезанная трава. Где нибудь в углу. Потом забор. Потом летнюю кухню. 3 х3, 3х4, в дальнейшем будет как хозблок или детям для игр. Они любят маленькие домики. А пока там и переночевать можно. Дальше продумать надо. Может скважина под домом есть смысл сделать. Продумать где септик будет с учётом подъезда ассенизатора. Всё согласно санитарным нормам. Кстати на хоз блок разрешения не надо. Фрукты-ягоды сажайте походя. Либо весной, либо осенью. Баню параллельно с домом под общий септик проектируйте.
Радик Мусин
Выбор фундамента сначала
большие подъезды понадобятся практически до конца строительства. Поэтому забор-то нужен, но с воротами для заезда крупной техники. Потом можно будет вкопать ещё столб и ворота прикрепить к нему, если они будут не нужны.
Андрей Довжик
Сортир и бытовка сначала.
Скважину-то на одного - не слишком кучеряво? Может, объединиться и поставить на 4-5 домов одну скважину?
А так верно мыслите. Конечно, сначала грунтовые работы. Септик, скважина, фундаменты.
Vardan Mkoyan
Марс Муртазин Конечно, на несколько домов скважина дешевле получится, но очень не хочется от кого-то зависеть. Своё - это своё.
Марс Муртазин А с забором что? Лучше не ставить пока или можно сразу огородиться?
Поздравляю с приобретением )) Сначала с супругой двоем сажайте первое дерево! елку)) а потом все остольное а новый год будете ёлку украшать!)) Удачи Вам)
Сначала дом. Главное придерживайтесь санитарных норм (расстояния до соседских заборов, до соседских домов в зависимости от материала построек, до дороги и т. д.)
Игорь Лим
колонку вбейте
Ну для начала вам надо будет арендовать строительную спецтехнику, ибо без нее вы ничего не построите http://xn-----6kcatfdba0aeaisj0agekexifxjqdj2g1a2p.xn--p1ai/ , огромный выбор, адекватные цены !
Самим делать все сложно. Мы нанимали бригаду они сами все расчеты делали.
Или фирму искат
Merdan Jorayev