Можно но придется полностью снять лакокрасочное покрытие- при некоторых видах лакокраски еще и дерево 1-2 мм- так как темный краситель впитывается и после шлифовки дверь будет пятнистая.
Работа трудоемкая и с неизвестным результатом.
Дверь лучше всего разобрать - работать будет много удобней и не останется темных полос между где филенка входит в паз- она может появится даже если Вы полностью отчистите это место в результате изменнеия геометрии филенки.
Приобретите жидкость для снятия краски- она стоит 50-60 руб и может существенно сократить работу.
Нанесете- когда лак начнет припучивать механически снимаете его циклей, шпателлем, ножом.
Можно так же пытаться припучить лак строительным феном.
На твердых сортах древсиы очень эфективна цикля и может заменить большую часть работы шкуркой.
Далее все шлифуете последовательно от 80 зерна до 220. Слишком крупную шкурку брать не стоит (зерно 40-60)- иначе будет очень сложно удалить ее следы.
Сначало можно пройти ленточношлифовальной машинкой, далее использовать виброшлифовальную, далее в ручную шлифовальным губками. Пока дверь не приобретет нужный Вам вид.
Далее покрыть выбранным Вами лакоматериалом- либо полиуретановым лаком с отвердителем ( под него тот же грунт) , либо алкидноуретановым лаком (например тикуриловской уникой супер) .
Как правило все это стоит делать только если двери дорогие- иначе проще их продать и купить новые.
В условиях мастерской такая работа стоит 5-7 тыс- 1 рабочий будет 2 дня возится- тоесть близко к стоимости новой двери.
Строительство и ремонт
Нужен ваш совет-межкомнатные двери
Циклевать или феном строительным поднимать лак. А потом можно древесину отбелить, если нужен очень светлый оттенок.
можно, но я бы не стал мучиться. Во первых трудоёмко, а во вторых может овчинка выделки не стоит...
Красиво будет так:
Снять лак термически или химически.
Выровнять поверхность шлифованием.
Покрасить тонким слоем нужного колера, не закрывая структуру дерева.
Нанести защитный лак.
Снять лак термически или химически.
Выровнять поверхность шлифованием.
Нанести защитный лак.
легко
Вообще-то, там еще коробка и наличники такие же (скорее всего шпонированные) .
Попробуйте вибромашинкой удалить покрытие. (Вам все равно, если уж решили поменять, то если угробите то не жалко будет.)
Отдайте в столярку, а то испортите