Строительство и ремонт

Конденсат на окне

Вот уже 3года как на пластиковом евроокне( внизу на стекле) в зимнее время, образовывается конденсат, который потом превращается в лед. Конечно летом, весной и осенью, когда тепло тоже бывает конденсат, но стоит открыть окно на микропроветривание или включить вытяжку, и он уходит. Но зимой, когда низкая температура-это что-то. На откосах появился грибок и каждое утро приходится брать воду с хдлоркой и вымывать все это. Надоело... Несколько раз приезжали представители этой фирмы, которые нам окно устанавливали, делали замеры какие-то влажности в разное время, проверяли вытяжку, составляли акты, все в норме оказалось. Теперь говорят, что у нас в доме пустоты, хотя дом у нас и новый(5лет), стены толстые состоят из облиц. кирпича, пеноблока. внутри комната выложена цокольным кирпичем(т.к. помещение все таки-ванна), потом отштукатурено по маякам и все облицованно кафелем. И что туту делать, кто прав и кто виноват, а главное из-за чего это вссе? Спасибо.
как минимум заставте переустановить. во время переустановки пусть пропенят все кирпичные стыки - бывает там мостик холода, посмотрите качество заполнения монтажных швов пеной. выпадение конденсата зимой очень часто связанно с неотрегулированными створками окна. малый прижим пропускает холодный воздух. определяется - огнем, наслюнявленным пальцем. если проветривание выполняется постоянно, то в принципе конденсата не должно возникать даже во влажном и жарком помещении, явная продувка. если не идут на замену - смело обращайтесь в суд
Бактыбек Бектурганов
Лучший ответ
батареи наверное под окном нету - вот и проблемма
Во-первых, запотевание и лужи на подоконнике возникают по причине повышенной влажности в помещении. Повышенная влажность образуется вследствие нарушения воздухообмена. На наш взгяд, это самый важный момент, т. к. от качества воздуха в доме зависит Ваше здоровье и здоровье Ваших детей.

Во-вторых, в результате не достаточной температуры в помещении, либо неправильно выбранной формулы стеклопакета.

В-третьих, не следует исключать и некоторые технологические особенности самих стеклопакетов. Как правило, самым распространенным способом сборки стеклопакетов является технология производства, при которой используется алюминиевая дистанционная рамка. Как и любой из металлов, алюминий обладает высокой теплопроводностью, т. е. он способен не только быстро нагреваться, но и быстро остывать. Это является основной причиной так называемого краевого эффекта.
Андрей Белов
Выше приведены основные причины. Могу добавить следующее при установке окна плохо проведено запенивание. Это постоянный брак монтажников. Запенивание должно проводиться в несколько этапов, а им всегда некогда. Поэтому кой где оставляют клинья, кой где щели и как следствие - мостики холода где возникает точка росы и влага из помещения с повышенной влажностью конденсируется на откосах и процесс становиться лавинообразным. Стеклопакеты лучше применять двухкамерные, вакуумные это Вам должны были посоветовать. Изготовители и монтажники все-равно козлы.
Ванная комната с окном - замечательно, но окно должно обязательно быть с автоматическим клапаном реагирующем на повышенную влажность.
У ВАС: Помещение небольшое. Режим помещения Влажный. Окно герметичное - притока воздуха нет вот и результат.
Попробуйте дверь в ванную закрывать неплотно, чтобы воздух из помещений проходил через помещение ванной (не было застоя воздуха) . В вентканал вставьте вентилятор и пусть работает постоянно. Увеличтье количество радиаторов отопления.
Не поможет: в откосах делаете штрабы (неглубокие канавки) , под греющий провод и подключаете к теплому полу, если он у Вас электрический.