Строительство и ремонт
Про конденсат па ПВХ окнах?
Подскажите что делать, на окнах накапливается конденсат и стекает на подоконник и дальше по обоям и каждый год обои отклеиваются и появляется грибок(или) плесень. Всё это происходит перед отопительным сезоном. ???

Проблема глобальная, но решаемая. Во-первых, видно, что откосы у Вас пластиковые, кажется. Пену штукатурили, прежде, чем пластиком закрыть? Наружные откосы штукатурили? Под подоконником? Если эти вопросы решены, значит, проблема может быть вот в чём. Большая влажность внутри этого помещения. Решается так - проветривание постоянное, никаких виниловых и влагонепроницаемых обоев, протапливание помещения и отсутствие цветов, потому что их часто поливают. Да, убрать стиральную машину и все приборы, связанные с влагой. Вы же создали консервную банку, влаге деваться некуда, если она не поступает снаружи.
У вас нет конвекции теплого воздуха. Нет батареии под окном. Большой подоконник. Надо отопительный прибор под окном ставить....
вентиляция плохая!
Добавьте в батарею отопления секций. Воздух будет суше. Не сушите в комнате бельё,меньше влажности-меньше сырости. Ещё можно немного укоротить подоконник (в ширину), чтобы не закрывало поток воздуха от отопления. Вот такие не хитрые способы помогут спасти окна от запотевания.
У нас такое было. Надо стену обработать от плесени (мы горелкой проходили, а потом грунтовкой спец. от плесени) а потом утеплить и откосы тоже утеплить (под пластик урсу какую-нибудь или др. утеплитель) . Ну и температура в комнате не должна ниже 20 падать. Мы так спаслись и вот уже второй год не текут окна.
А окна у нас не дешевые и в разных комнатах разных фирм, но история везде та же была.
Странно, что батареи под окном нет. Поставьте батарею и конденсата не окнах будет меньше и стена будет сухой. Только не перекрывайте подоконником батарею, а то конвекции воздуха у окна не будет, и оно снова будет "потеть".
плохое окно или плохо стоит
положите тряпки по периметру подоконника, а утром выжимайте. еще можно включить обогреватель, что бы подсушить комнату, если отопление зимой будет хорошее, то и конденсата не будет.
Конденсат на пластиковых окнах
или конденсат на пластиковых окнах 2
- Чаще проветривать комнаты. Достаточно открывать окна три-четыре раза в день на 3-5 минут чтобы в воздухе не скапливалась влага.
или конденсат на пластиковых окнах 2
стеклопакет у вас какой?