Строительство и ремонт
Конденсат на пластиковом окне. Как бороться?
Сняли хорошую квартиру, все было ок. Стукнул мороз, окно в зале в прямом смысле потекло. Проветриваем переодически, толку нет. Именно в морозе начинает течь. В ванной такая же ерунда, конденсат на трубе ХВС и сливном бочке. В чем причина и как бороться?
1-отопление слабовато или подоконник широкий
2 течёт унитаз (чачто пользуетесь) или плохая вентиляция
1) На подогрев воздуха, идущего на вентиляцию, тратится (должно тратиться) 30 и больше процентов тепла (справочник по тепло- и газоснабжению). 2) "Приточная вентиляция осуществляется через неплотности оконных и дверных проёмов"©. (техническое описание здания). Раз установлены герметичные окна - ввытягивать нечего. И двери плотненькие... В Вашем случае возможна только установка (по договоренности с хозяевами) установка кухонной вытяжки (электро, с обратным клапаном, чтобы воздух, вдавленный супервытяжкой соседей в общий вентканал, не попадал к Вам. + постоянно приоткрытое окно в одном из самых тёплых помещений, а в дальнейшем - в одной из комнат сверление отверстия под батареей, диаметром 50-70 мм, для входа воздуха с моментальным подогревом. Можете купить гигрометр и определить влажность в комнате. Для здоровых - 40-60, для больных - 75-90 (меньше кашлять будут). Конденсат будет, это нормально при низкой температуре холодной воды, хотя и неудобно. Чем ниже влажность - тем меньше конденсата. 1 человек за 8 часов может выделить от 400 мл до 2,5 л, или при интенсивном занятии чем-нибудь - ещё больше :) И эта влага должна выноситься вентиляцией.. Прикрывайте дверь на кухню при готовке, окно закрывайте только на ночь, других простых вариантов нет . Удачи
в первом случае в квартире слабая вентиляция или вообще нет во втором где то постоянная протечка холодной воды
окно запенено как дуршлаг и откосы без утеплителя, а в толчке вентиляция никакая!!!
Нет приточной вентиляции...
Включать микропроветривание на окне... Прочистить вытяжную вентиляцию в ванной и кухне...
просто разница температур, ничего вы не сделаете, у нас тоже полотенчико лежит
Yаrik Siroj
Странно, на прежней квартире была маленькая комната, в мороз дома было плюс 28,ничего не текло. Значит от чего-то все таки это зависит.
Возможно, вытяжка в квартире не тянет.
Значит у вас повышенная влажность в квартире. Нужно как-то бороться с влажностью внутри помещения. Такое часто бывает. Сейчас уже появились новые окна, которые обошли эту проблему. смотрите окна
проблема в том что плохо работает вентиляция, из за высокой влажности воздуха и образуется конденсат. решить проблему можно только исправив проблему с вентиляцией.
Yаrik Siroj
Да она ни черта не работает. Соседи готовят, ты знаешь что они готовят. Дом 89 года сдачи, этаж средний. Скорее шахта забита. Но собственница недавно ремонт сделала, решетки новые стоят современные, но это сути дела не меняет, если шахта засорена. Видимо всех все устраивает.