Скорее всего основная причина возникновения конденсата - это повышенная влажность помещения, тем более у Вас дом деревянный, по опыту известно, что это самые сырые дома, но вполне возможно, что в появлении конденсата виноват не только климат помещения, но и монтаж окон. Причины возникновения конденсата - это можно так сказать целая наука, касающаяся в основном оконщиков и немного самих строителей. Для того, чтобы знать, что Вам делать, Вам необходимо определить причины возникновения конденсата. Первым делом необходимо измерить влажность помещения, здесь нужен прибор гигрометр, если у Вас влажность воздуха выше 30-40 %, то у Вас уже возникает опасность возникновения конденсата. Но тут играет немаловажную роль обогрев оконного блока батареей. Она должна быть горячей и подоконник не должен перекрывать батарею больше чем на половину. Имеет значение и ширина подоконника (теплый воздух поднимается вверх и чем меньше по ширине подоконник, тем ниже теплый воздух достигает окна, тем самым лучше обогревает окно) . На влажность в помещении влияет и способность системы вентиляции вентилировать помещение. Дополнительными причинами могут быть: аквариумы, горшки с цветами, частота стирок, домашние животные, количество проживающих людей, толщина стеклопакетов, качество монтажных швов, правильность фрезерования дренажных отверстий. Все эти причины много или мало влияют на возникновение конденсата при низких температурах на улице. Может даже казаться, что все в норме, а если сплюсовать все причины понемногу, получается вывод - "конденсат". Основное, что можно сделать, это наладить регулярное проветривание помещения (даже в сильные морозы) , необходимо проверить монтажные швы окна и утепление откосов на предмет продуваний и промерзаний, проверить вытяжку (если не работает, сделать так чтобы работала) , наладить обогрев окна батареей. В общем при исправном окне Вам нужно обеспечить здоровый климат в помещении и тогда конденсата у Вас не будет.
Вопросы еще будут, спрашивайте, всегда рад помочь.
Строительство и ремонт
в деревянном доме с печным отоплением поставили пластиковые окна.как бороться с конденсатом на стеклах
Вытяжку предусмотрите. Хотя в печном доме не должно быть таких проблем, там ведь печь тянет воздух!?
Надо четко понимать, что на конденсирование в равной степени влияют оба фактора: температура и влажность. Если в помещение внесен с улицы холодный предмет, то температура предмета и влажность помещения могут в совокупности привести к образованию конденсата. Если просто при постоянной влажности опустить температуру. то та же история, конденсирование начнется прямо в воздухе, образуется любимый всеми водителями туман на трассах в низинах и в районах водоемов. Оконные фирмы сплошь и рядом сталкиваются с "точкой росы" это вечная проблема зимнего конденсата (окна "текут", "плачут" в мороз, обильно выпадает конденсат на стеклах, на рамах) и никому не дает покоя. Дело в том, что в любом случае поверхность оконных стекол и самих окон - это самая холодная поверхность в квартире, поэтому при повышенной влажности (а она должна составлять не более 40%) конденсат будет неизбежно выпадать на окнах… Как избавиться от избыточной влаги? В результате проветривания теплый и влажный воздух выводится наружу. В помещение поступает свежий-холодный и сухой воздух. Таким образом, проветривание – это обмен воздуха, который, к сожалению, связан с неизбежной потерей тепла. Эти потери тепла могут быть сведены до минимума, например, при кратковременном проветривании с открытыми настежь окнами или в положении щелевого зимнего проветривания в откидном положении. Зимой за несколько минут проветривания комната заполняется свежим воздухом при незначительном охлаждении. но у Вас разориться можно, если печное отопление, поэтому даже я не знаю как Вам избавиться от конденсата... Это больше вопрос к тем, кто хорошо разбирается в вентиляции деревянных домов.. . Надо думать, как сделать вентиляцию так, что бы не было влажности в доме...
проветривать... ну можно по старому... соль возле окон ложить.
приоткрывать форточки ((( Иначе уже никак...
избавить от влажности
Итак Юлия, давайте подсчииаем
Вячеслав Чекушкин
У вас есть частный деревяный дом, в нем есть Электричество. Канализация , ОтоплениеИ даже пластиковые окна. а системы вентиляции нет.
У вас прблемма с домом! У моих друзей в деревянном доме нет конденсата на окнах, хотя пятеро ребятишек мал мала меньше.
поменять окна.
Сразу видно, советчики не живут в деревянном доме с печным отоплением, угля не хватит проветривать, а что ли на старых окнах его не было? Смеритесь, главный кайф - не замерзают и выставлять, заклеивать, красить каждый год не надо. А влажный воздух, говорят полезен!
Лучшие деревянные дома :)
domsm.ru
У меня 9 не стандартных окон в частном доме с печное отоплением, сколько это будет стоить и как будет производится замер. И можно будет оформить рассрочку.