Строительство и ремонт

Конденсат на деревянном окне

Есть деревянное окно на кухне. Этим летом делали ремонт: закрыли батарею под окном столешницей, ближе к зиме начал образовываться конденсат на первой створке, если дальше так пойдёт: сгниет. Вопрос: как решить эту проблему? Створка со стороны улицы - заглушка, стоит на герметике, т. Е вентиляции снаружи нет. Поможет ли если просверлить вент. Отверстие на улицу? Или лучше во внутренней створке? Или это решается по - другому?
сколько стекол?.. я увидела одну раму..
Лёха И.xxx.
Лучший ответ
вот потому что батарею закрыли там и лёд
ну влажность на кухне есть по любому, или проветривать чаше или рекуператор
Все правильно вы закрыли батарею и теперь тёплый воздух не идёт к верху через оконный проем . Вот вам и результат . Делайте отверстия в столешнице или снимайте её .
Знаешь гранулы в обувь которые кладут в пакетиках? В бумажных пакетиках находится вещество, которое называется силикагель. Это сорбент, то есть эти шарики призваны впитывать влагу. Изготавливаются они в химической промышленности. Эти пакетики с шариками защищают нашу обувь от избытка влажности. Он продаётся и большими объёмами-погугли, в своём регионе где взять. Насыпешь во что нибудь и поставишь между рамами и не будет влаги. Старики наши между рамами стелили вату и по углам ставили по стаканчику с солью-она тоже с конденсатом хорошо борется. По окончанию "влажного" сезона убирали.
Андрей Хикиго
Пожалуйста, дайте общую фотографию окна изнутри, с рамой.
1. добавить еще одно стекло, с зазором к существующему в несколько мм.
2. сделать небольшое вент отверстие
Евгений Земляк
У вас между стеклами ветер гуляет.. поэтому внутреннее стекло промерзает и садится конденсат.
Виктор Филин
Антон Отюнин Откуда там ветер? Разница давлений? :)
Обьясняю физику процесса:
1. Воздух емеет свойство впитывать влагу при наличии источников влаги. Чем теплее воздух тем больше влаги он впитывает.
2. При понижении температуры влага из воздуха конденсируется. Утром выпадает роса, в вашем случае плачут кона.
3. При влажности около 60% конденсат выпадает на поверхностях с температурой около +10град. ц.. Чем выше влажность тем выше может быть температура выпадения конденсата. Т. е. конденсат может выпадать теплых поверхностях если влажность очень высокая. При низкой влажности выморозить влагу труднее, надо сильнее морозить.

Вывод:
Надо следить за влажностью и температурой. За влажностью следят вытяжки на кухне, они должны работать. Они не позволяют воздуху заставиаться и насыщаться влагой.
Окно всегда будет холодным, чтоб окна не плакали под ними делают радиаторы. Если радиатора нет. Следите за температурой окна или влажностью. Эти параметры можно точно померять. В инете есть таблицы зависимости температуры и конденсата. Сделав замеры будет точно ясно кто виновник. С окном вы ничего не сделаете, кроме замены, а вот с влажностью можно бороться.
сквозную решётку в подоконник ставь
Oleg Veter
Сверлитетакуратные дырочки в столешнице, или декоративную решетку туда . Должен быть приток горячего воздуха чтобы согревать стекло с бешеной теплопроводимостью
Закрыли батарею и нарушили тепло/воздухообмен. И результат налицо.