На самом деле дело заключается не в экологии. Если Вам позволяют финансы, советую хорошие деревянные окна из ценных пород дерева. Или если все-таки хотите пластиковые, ео что-то такое особенное закажите окна с пленочным покрытием под дерево или окрашенные. А если хочется совсем просто, то заказывайте обыкновенные пластиковые окна, но самое главное не ошибитесь с выбором фирмы, а то придется жалеть об этом, да и затратнее получится потом. При выборе компании поставщика прежде всего надо учитывать рекомендации и опыт работы той фирмы, в которую Вы хотите обратиться. Внимательно прочитайте предложенный Вам договор, а лучше отнесите его юристам. Там должны быть построчно прописаны все гарантии (фразу типа "гарантия на окна - 5 лет" не принимайте) , должно быть указано отдельно: гарантия на стеклопакеты, на сохранение цвета пластика и отсутствие растрескиваний, гарантия на отсутствие внутреннего запотевания (между стеклами) стеклопакетов, гарантия на эластичность уплотнений, на фурнитуру, на монтаж, на отделку откосов. Все эти пункты могут быть видоизменены, но сроки гарантий должны быть указаны не менее сроков, указанных в ГОСТах. Далее необходимо пообщаться с менеджером компании, Вы должны получить подробную консультацию о технических особенностях их продукции. Менеджер это лицо фирмы и его квалификация, пусть косвенно, но показывает на что способна вся компания.
Окна деревянные, которые дышат, действительно дышат и лучше пластиковых, но первые два-три года. Потом они превращаются в одну большую проблему, потому что дерево начинает изменяться из-за перепадов температур и влажности воздуха. А в ремонте, особенно при такой проблеме, они очень сложны, а может быть такой ремонт просто невозможен или очень дорого будет стоить. А деревянные окна пропитанные разными пропитками, ничем не экологичнее пластиковых и так-же не дышат. А если вдруг что случится с ними, готовите крупную монету для ремонта такого окна. Пластиковые окна эстетичны и неприхотливы к нашим климатическим условиям. При правильной установке, без ошибок производства и при правильном и своевременном уходе служат не менее 3-5 лет без проблем. Недорогие и не сложные в ремонте и обслуживании. ПВХ имеет гигиенический сертификат и не выделяет опасных для здоровья веществ.
Строительство и ремонт
окна - стеклопакеты не вредят здоровью или лучше деревянные
Вроде бы не вредят.. . На работе 10 лет уже стоит пластик, дома - второй год...
Люминь лучьша.
стеклопакет - это несколько (2,3,4) стеклышек склеенных в одну конструкцию с воздушными
зазорами.
этот стеклопакет может быть установлен как в деревянную так и в пластиковую (металлопластиковую) ,
металлическую раму.
пластиковые рамы имеют все сан-эпидем сертификаты (иначе их использование было бы невозможно)
но пластик есть пластик-он все равно фонит 9 пкусть и в пределах допустимых концентраций)
дерево материал экологически чистый. эстетические и эксплуатационные качества тоже на высоте,
но надо принимать о внимание, что такие рамы заметно дороже
зазорами.
металлическую раму.
ммм.. . рамы можно и деревянные. если я ничего не путаю - стеклопакеты это то что внутри.... у меня стоят окна пластиковые - вроде жива. особых изменений не увидела.
Вредность зависит от качества пластика.. . стеклопакеты в любой раме стеклопакеты а стекло вроде никому не вредит если им не дышать.. . (стеклодув) ...но эффективнее всё-таки деревянная рама.. .
Деревянные окна, конечно, лучше. Искусственные материалы в лучшем случае только повторяют свойства натуральных, и то далеко не всегда.
откываеш окно шум гам вам это нужно
Боже упаси! Ваш сон ничто не потревожит!
конечно деревянные стеклопакеты лучше.
Светлана, я Вам как специалист отвественно заявляю, что деревянные окна по качеству несомненно лучше пластиковых, хотя бы потому что дерево всегда останется деревом. Но в современном производстве деревянные окна проходят около 20 стадий обработки ( как минимум о 7 из них Вам расскажет любой менеджер консультант) и Вы понимаете что прикасаться, пользоваться Вы будете уже обработанными антисептиками ( от жучков, от грибков) , отгрунтованными, покрашенными, полаченными окнами. Минусдеревянных оконо в том, что они требуют аккуратного обращения ( дерево мягкий материал, его нельзя мыть образивными средствами, что в современных городских условиях, когда жирная копоть оседает на внешнюю сторону окна, - проблемно) и достаточного дороги ( как минимум в 2 раза дороже пластиковых)
Пластиковые окна сейчас в обязательном порядке проходят экспертизу, сертификацию. Советую Вам приобретить окна из профилей известных производителе (Veko Rehau KBE и т. д) Тогда экологичность Вам гарантирована. я работаю в оконной компании 5 лет и пока только один раз слышала жалобу на то что окна плохо пахнут после монтажа - это была жалоба женщины на 5 месяце беременности. После родов все нормализовалось - она осталась довольна окнами. Пишите, если что.. . По крайней мере Вам помогу, проконсультирую, подскажу как лучше сделать и на что обратить внимание