Основу любого промышленного здания, цеха, склада составляют надёжные полы. В большинстве случаев - это бетонные полы. Однако, несмотря на прочность, которая для промышленных полов имеет большое значение, бетонные полы обладали рядом недостатков. . В частности, из-за постоянного разрушения поверхности бетонных полов образовывалась пыль, бетонные промышленные полы имели низкую устойчивость к химическому и абразивному воздействию, вибрации промышленного оборудования.
Сегодня существует несколько способов защиты бетонного основания в условиях промышленных нагрузок:
Упрочнение пола затирочными составами (топинги)
Обеспыливание бетонного пола специальными упрочняющими составами (пропитками, лаками)
Устройство полимерных покрытий для промышленных полов (наливные полы, эмали) .
Топинги
К топингам относят сухие смеси из гидравлического цемента, полимерных добавок и мелких наполнителей. Они обеспечивают обеспыливание пола и упрочнение бетона от воздействия влаги, низких температур, механических ударов. Топинги втираются в бетонную плиту до затвердевания, затем поверхность пола заглаживается и полируется. Обеспыливание бетонных полов с использованием топингов является экономичным решением при устройстве промышленных полов.
Пропитки и/или лаки для бетонного пола
Обеспыливание бетонного пола обеспечивается за счёт проникновения полимерного материала в массу бетона, которая полимеризуется и создает дополнительные полимерные связи между частицами, тем самым повышается марка (прочность на сжатие) бетона, увеличивается твердость и предотвращается пылеобразование.
Полимерные покрытия и наливные полы
Полимерные материалы обеспечивают надёжную и долговечную защиту пола и его покрытия от различных промышленных воздействий. Например, полиуретановые наливные полы отличаются высокой эластичностью, ударостойкостью благодаря чему бетонное основание надежно защищено от воздействия вибрации и механических ударов. В отличие от топингов, полимерные полы более устойчивы к химическому воздействию, истиранию, являются бесшовными и герметичными. Более того, полимерные полы эстетически более привлекательны, ремонтопригодны и имеют разнообразную цветовую гамму.
Строительство и ремонт
Что включает в себя работа по обеспылеванию и реставрации бетонных полов?
Пыль выметается. Сначала грубо - веником, затем макловицей (сухой) . Если возможно применить какой-нибудь "пылесосовый" метод - ещё лучше. Затем полы грунтуются. Обеспыливание закончено. А реставрация по логике проводится в первую очередь, чтобы пыль потом убрать. Выбоины пола грунтуются и заполняются (типа шпаклюются) раствором с добавлением плиточного клея (сколько цемента, столько же клея) . Обычный раствор "отскочит". Имеющиеся трещины нужно разделать поглубже и заполнить тем же составом, предварительно прогрунтовав.
Если для квартиры - Обеспыливание это грунтовка пола, реставрацией можно назвать выравнивающую стяжку .
Также реставрация включает в себя ремонт швов, если кратко, то позволяет вернуть ровность покрытию когда плиты "поехали". Точнее технология описана тут: likom.org/jobs/remont-betonnyh-polov
Если без последующего защитного покрытия - стяжка из бетона не ниже М200 с добавками для получения необходимых свойств + мокрая шлифовка, все остальное баловство