Строительство и ремонт

Гипсокартон: какой использовать для потолков, влагостойкий или нет, какой толщины и марки?

Марка - Кнауф, но хотя бы поляцкого производства, а то ведь делают уже кому не лень! Потолочным считается 9,5мм лист. Причина - только вес, нагрузка на несущую конструкцию. Но часто вешали и 12,5мм из-за халявности его приобретения заказчиком. Всем советуем влагостойкие листы, но только по причине затопления сверху. Понятно, что после потопа придётся обновить отделку, но влагостойкий гипсокартон не нарушает геометрию потолка при таких авариях.
Вадик *********
Лучший ответ
Во влажных помещениях влагостойкий, в сухих обычный .

Толщина листа в "природе " - 6,5 - 8 - 9,5 - 12,5 - 14 - 16 - 18 -20 -24 мм ,
длинной от 2 до 4 метров .

Самые ходовые и доступные размеры - толщиной от 8 до 12, 5 мм, длинна 2,5м .

Вам бы посоветовал брать 12,5 мм, так как имеет большую жосткость, прочность .

Фирмы Кнауф, Гипрок .
обычый зачем на потолок влагостойкий в ванну да кнауф нормально
Качество монтажа потолка из ГКЛ зависит не от толщины гипс/к листа, а от соблюдения требований (шаг обрешётки, колл-во подвесов, фиксирующих элементов) Если "хорошо" затопят, не спасёт ни ГКЛВ, ни толщина листа. Серьёзный ремонт нужно страховать. Как вариант-натяжные потолки. Не требуют шпатлёвки и окраски. Конфигурация ограничивается только Вашими финанс. возможностями
Денис Тарасов
лучше влагостойкий, 9,5 мм, само то, всегда его использовали. Но если помещение сухое и соседи 100% не затопят, то можно и обычный, не влагостойкий
Akberen Akberen
Гипсокартонный потолок на 5 м 5 мм кривой это плохо?