Строительство и ремонт

Возможно ли построить в наше время сооружение подобное египетским пирамидам?

Каждый каменный блок был высотой 7 мет­ров и шириной 5,5. При строительстве пирамид использовался из­вестняк и гранит, который из каменоломен везли по Нилу на специальных лодках. Сделать это можно было только в течение трех месяцев во время весеннего паводка. То есть необходимо бы­ло осуществить 500 000 таких рейсов в течение 20 лет, чтобы доставить необходимые для строи­тельства плиты.

Лодки разгружались на специальную площад­ку, от которой прямо к пирамиде вела мощеная камнем дорога. Затем каждый блок весом около двух тонн группой рабов выгружался на особые сани. После этого уже другая группа рабов по ровной поверхности дороги веревками тащила ог­ромный камень к месту строительства. Эта проце­дура повторялась с каждым каменным блоком. Всего же их в Большой пирамиде насчитывается около 2 300 000.

По мере роста пирамиды строилась и гигант­ская наклонная плоскость. Большие группы рабов тянули блоки к новому уровню строительства. Каждый каменный ряд пирамиды, состоящий из огромных известняковых блоков, плотно уклады­вался один к другому. Ровная поверхность блоков скрепляла их друг с другом даже крепче, чем це­мент. В центр пирамиды укладывались необрабо­танные блоки; ближе к поверхности качество об­работки повышалось. И, наконец, лицевая повер­хность известняковых плит шлифовалась так тща­тельно, что стыки между ними были едва видны. У пирамиды, как правило, было 3 внутренних по­мещения, соединенные между собой переходами.
Размер всех блоков совпадает до миллиметра, так же как все грани и длины сторон самой пирамиды Подумайте, совпадают до миллиметра! !
При современных технологиях такого невозможно сделать, чтобы между блоками даже нож невозможно было протиснуть, настолько плотно они подогнуты друг к другу.
Также саркофаги очень плотно прилегают друг к другу, т. е. внутренний объем внешнего саркофага совпадает с внешним объемом внутреннего.
Вывод однозначен, такое сейчас повторить не возможно.
Александр Рожко
Лучший ответ
Владимир Урс А с чего такой вывод-то? Очень даже возможно. Ну, не на санях, естественно. Кстати, строили не рабы, а египетские крестьяне вахтовым методом - сохранились записи о снабжении, графики работ ;-) И цифры по точности явно преувеличены, сейчас с учетом коррозии трудно судить "ах, до миллиметра!"
Владимир Урс Да и блок 7х5,5 не около 2 тонн будет, а чуть поболее... ;-) ой, журналюги...
По строительному объему - например, китайская плотина "3 ущелья", крупнейшая ГЭС- порядка на 3 поболее.
а по сложности и инженерному искусству любые высотки гораздо интереснее.
Кстати, в Лас-Вегасе построили и пирамиду
Владимир Урс
Стопудова можно, да и в течении последних лет 100 можно было!! ! Я сам проектировщик, и не вижу никаких проблем, ни с проектом, ни с технологией. Единственная проблема, это совковый мозг!! ! Совковые люди не могут четко следовать правилам или действовать по проекту!!!
Артём Орлов
Nikolai Danilov хуй там плавал
построить можно но одним из чудес света это сооружение точно не будет
Nikolai Danilov То есть в прошлом, обладаю технологиями которые превосходят современные (сегодня) - можно было бы легко построить пирамиду?
москва-сити!
Дмитрий Мягков развалится через 10 лет если не вбухивать бабло на поддержание в жизнеспособном состоянии, там намудрили много!Пирамиды рулят однозначно.
возможно, но где гарантия, что простоит столько же!
Да. Но это не будет так сложно, загадочно и необычно.
Алик Каримов
я думаю да, при наших современных технологиях в том числе и в строительстве....
Nicat Kerimov
Nikolai Danilov а я думаю когда придет машиах тебя чипируют первым
можно, но жаль
Говорите что блоки настолько лежали плотно, что даже нож невозможно протиснуть, но они были построены 10.000 лет назад. Никто не задумался что за такое время камни просто под своей тяжестью и под тяжестью других блоков плотно сели друг на друга. И кто сказал что сейчас не пость пирамиду, в то время люди не имея таких инструментов как сейчас сумели это сделать, а сейчас в современное время дома строят 16 этажей за 1-1.5 года, строят такие здания что уму не постижимо как они вообще держатся, а пирамиду построить думаю будет посторить не так сложно.
Nikolai Danilov матрица?