Строительство и ремонт
Возможно ли построить дом без проекта??
У нас уже есть дом на участке, хотим к нему пристроить такой же чуть побольше, еще и с мансардой. Муж строил садик в столице, сначала был нач. участка, потом повысили до регионального директора. Садик уже сдали. Так вот он собрался строить дом безо всяких чертежей! Мы все в шоке! Так на глаз хочет строить. Говорит — я садик построил, я всё знаю. Реально ли это? Для фундамента уже купил блоки
В этом же разделе раньше вас часов на 8 Дмитрий Кож задал вопрос «Трещины в стенах». По видимому тоже строил без проекта. Одно дело руководить строительством и совсем другое проектировать здания. Если ваш муж считает что здание детсада от здания жилого дома ничем не отличается то вполне вероятно что через зиму после окончания строительства появятся такие же проблемы как у Дмитрия Кож.
Я проектировщик, но далеко не всегда знаю что на бумаге рисовать и по 100раз потом двигаю. Народ строит.
если глаз-алмаз и рука набита, то да
иначе хоть какие-то чертежи понадобяться
иначе хоть какие-то чертежи понадобяться
При согласовании и оформлении дома все равно или проект понадобится или будете взятку давать...
А чего нет то? Не высотка же. Несушки знаете где, а там уж и планировку по месту сделаете, ещё и удобнее все посмотрите
Конечно реально. это очень просто. Главное хотя бы чтоб уровень не забыл при строительстве использовать. а то тогда точно капец...
Проще простого. Всегда одно и тоже - квадратная коробка с крышей.
многие бетонщики-монолитчики, каменщики и даже некоторые плиточники именно так и поступили - построили без всяких проектов)
зависит от объема полученных знаний и опыта - судить о том насколько ваш муж хороший специалист не зная его лично - это как погадать на картах)
зависит от объема полученных знаний и опыта - судить о том насколько ваш муж хороший специалист не зная его лично - это как погадать на картах)
раньше строили, значит вполне реально
опытный строитель построит
Да
доверяйте мужу, это возможно . нужно лишь соблюсти снипы
95% мужчин (с головой), на периферии строят простенькие дома (не коттеджи) -без проектов, и не только для себя, и по найму. Бывают конечно "горе строители", которые силикатным кирпичем кладут стены. Предварительный "проектик" хоть самому, но накидать надо, если "строитель" без опыта, но с навыками.
Насколько я понимаю из этой статьи http://wf-realty.ru/info/articles/fundament-pod-dom-chto-neobkhodimo-uchest-pri-ustroystve-fundamenta/ Строить рядом два дома без предварительных расчетов очень опасно. Один из них может и трещинами пойти, когда фундаменты начнут проседать.
Похожие вопросы
- возможно ли построить дом с начальным капиталом в 500 000 рублей?
- возможно ли построить дом для постоянного проживания в приделах 500 000руб?
- Уважаемые строители, возможно ли построить дом на 90 кв метров за 1.5 миллиона?
- хочу построить дом нужен проект не очень дорогой, подскажите где посмотреть?
- построив дом без проекта, без разрешения на строительство на своей земле для ИЖС, есть вариант его как-то узаконить?
- Возможно ли построить дом из гранита или кизяка?
- сколько стоит построить дом из блоков? , под жилье, есть примерный проект.
- где можно взять готовые проекты домов? Хочу построить дом, не знаю где найти готовые проекты домов!
- Решил построить дом! Помогите с проектом фундамента!!!
- Сколько стоит построить такой дом. + еще проект дома и достройка доп. комнат, материалы и т. д.