Строительство и ремонт

Возможно ли построить дом без проекта??

У нас уже есть дом на участке, хотим к нему пристроить такой же чуть побольше, еще и с мансардой. Муж строил садик в столице, сначала был нач. участка, потом повысили до регионального директора. Садик уже сдали. Так вот он собрался строить дом безо всяких чертежей! Мы все в шоке! Так на глаз хочет строить. Говорит — я садик построил, я всё знаю. Реально ли это? Для фундамента уже купил блоки
В этом же разделе раньше вас часов на 8 Дмитрий Кож задал вопрос «Трещины в стенах». По видимому тоже строил без проекта. Одно дело руководить строительством и совсем другое проектировать здания. Если ваш муж считает что здание детсада от здания жилого дома ничем не отличается то вполне вероятно что через зиму после окончания строительства появятся такие же проблемы как у Дмитрия Кож.
Feridun Sezgin
Лучший ответ
Я проектировщик, но далеко не всегда знаю что на бумаге рисовать и по 100раз потом двигаю. Народ строит.
Ильдар Сафин
если глаз-алмаз и рука набита, то да
иначе хоть какие-то чертежи понадобяться
При согласовании и оформлении дома все равно или проект понадобится или будете взятку давать...
А чего нет то? Не высотка же. Несушки знаете где, а там уж и планировку по месту сделаете, ещё и удобнее все посмотрите
Конечно реально. это очень просто. Главное хотя бы чтоб уровень не забыл при строительстве использовать. а то тогда точно капец...
Да Кар
Проще простого. Всегда одно и тоже - квадратная коробка с крышей.
Евгений Ким
многие бетонщики-монолитчики, каменщики и даже некоторые плиточники именно так и поступили - построили без всяких проектов)
зависит от объема полученных знаний и опыта - судить о том насколько ваш муж хороший специалист не зная его лично - это как погадать на картах)
раньше строили, значит вполне реально
опытный строитель построит
Akmyrat Soyegow
Да
Дмитрий Ххххх
доверяйте мужу, это возможно . нужно лишь соблюсти снипы
95% мужчин (с головой), на периферии строят простенькие дома (не коттеджи) -без проектов, и не только для себя, и по найму. Бывают конечно "горе строители", которые силикатным кирпичем кладут стены. Предварительный "проектик" хоть самому, но накидать надо, если "строитель" без опыта, но с навыками.
Насколько я понимаю из этой статьи http://wf-realty.ru/info/articles/fundament-pod-dom-chto-neobkhodimo-uchest-pri-ustroystve-fundamenta/ Строить рядом два дома без предварительных расчетов очень опасно. Один из них может и трещинами пойти, когда фундаменты начнут проседать.