Строительство и ремонт

построив дом без проекта, без разрешения на строительство на своей земле для ИЖС, есть вариант его как-то узаконить?

Sabit Jambaev
Если Ваш дом не подпадает под "дачную амнистию", а граница ее применимости несколько размыта, то нужно заключение организации с допуском СРО на обследование зданий и сооружений что "все хорошо". Далее подаете иск об узаконивании в местный суд, "ответчик" администрация и соседи как третьи лица, в лучшем случае она не является, в худшем может выставить возражения архитектуры некоторые из которых разумны а некоторые не объедешь.. . потому желательна предварительная консультация а лучше эскизный проект, даже если все таки самострой.. . но такое бывает если фасад на важной улице, редко.
Процедура имеет много местных достаточно произвольных особенностей.
Ваня Кудеев
Лучший ответ
Сейчас дачная амнистия действует. Все узаконят без проблем. Спеовавызываете БТИ потом вам дают тех паспорт на дом и в рег палату со всеми документами.
Вариант есть, но не 100%! Т. к. если земля не предназначена для ИЖС, то можно обламаться или очень дорого обойдеца! В общем делаеца примерно так. Делаете эскизный проектец застройки, подаете заявление в местную архитектуру на разрешение на строительство. Получив разрешение, ваше строение автоматически становится законным и вы можете его типа зарегистрировать как собственность. Если надо конечно. Если вы не собираетесь продавать, переоформлять и т. д. , мона жить без оформлений, особенно если вы не в подмосковье а гденить подальше. В близи крупных городов шакалы так и рыщут, чтоб защимить какогонить нарушителя и содрать бабло! :)
Ванёк Геодез
Так земля же ваша.... рисуйте проект - планы, фасады, генплан и согласовывайте везде где можно....
Почему нет?!! Стройся, а потом всё оформишь.
В)
Василий )
я разрешаю если знаете где у вас красная линия, пожарные проезды и расстояние до соседних участков. сам внутренний проект по большому счету нужен только вам и рабочим, чтобы не сделали вход через туалет. это ваш дом и никого не должно волновать где стоит перегородка и где унитаз. во всех проектах часто идут изменения в процессе строительства. потом узаконите