Строительство и ремонт
можно ли сейчас построить дом на участке без проекта? и потом без проблем узаконить его?
и потом без проблем узаконить его?
В январе уже будет два года как для строительства частных домов (зданий) общей площадью до 1500 м2 и не превышающих двух этажей по высоте не требуется ни разрешения, ни проекта. Строете, потом вызываете девочек из БТИ и все!! !
Другое дело, что строительство без проекта это деньги практически выкинутые на ветер.
В моём случае был проект маленького 6*6 дома узаконен, строится дом 12*14, мне сказали что можно потом без проблем пересогласовать..
Построить можно что угодно, но узаканивают именно проект
Без проблем не выйдет.
Если Вы готовы рискнуть стоимостью дома, и последующими требованиями его разобрать... то конечно стройте, и не забудьте застраховать риски...
Автор буквально сегодня люди сказали, что узаконить строительство.
Но на земле которая находится в Вашей собственности!! !
Это важно.
Т. е. вы можете на своей земле строить то что хотите. А потом можете узаконить.
Сносить построенное недо если земля в аренде у администрации, и срок истек и т. д.
Если строите дом с нуля, то конечно проект.
А вот если вы например пристраиваете что то или постепенно достраиваете по комнате, то мало ли как оно там ляжет.
ВОт и почеу бы не построитьа потом узаконить.
Вы бы спросил это вопрос в другом разделе у юристов.
Это их удел.
Удачи.
Это важно.
Это их удел.
Удачи.
А почему не хотите строить по проекту? Можно купить готовый проект, он стоит от 15 000 рублей. Посмотрите на http://www.homeplans.ru Там очень много проектов. Наверняка что-нибудь выберете, приобретёте, с проектом получите разрешение на строительство и узаконите потом. Да и строить дом по проекту легче, не надо ничего рассчитывать - проекты полностью готовы для строительства.
Можно, если попадаешь под дачную амнистию... .
Проект обойдётся в копейки....
Лучше в начале узаконить, потом построить!
а наоборот будет сложнее и дороже!!!