Строительство и ремонт
Собираю дверную коробку. Подскажите, насколько больше дверей делать проем?
СПАСИБО всем ответившим.
коробки собирать легче на полу, запилить верхнею перемычку, положить дверь в коробку, зазор оставить2-3 мм, со стороны петель и замка, отпилить высоту коробки 0,8-1 см. и вставлять в проём а проём с каждой стороны сантиметра по 2 оставлять под пену. После дверь закрыть и запенить, но прежде засунуть картон в зазоры по всей длине двери, но мы для страховки от распирания последующего прикручиваем по три подвеса с каждой стороны ( обратной) коробки, подвесы для профилей потолочных, что бы не сверлить коробку, и крепим дюбелями к стене с двух сторон
По 2,5 мм по обе стороны. Муж сказал.
Значит так:
Если дверь (полотно дверное (ну, то, где ручка и замок) ) планируете Х см шириной, то проем надо делать Х+10 см шириной. Тогда, установив коробку, будете иметь по 1 см запаса с каждой стороны. Это пригодится для точной установки коробки по вертикалям!
С каждой стороны не более 5-6 мм. И главное-соблюдайте угол90 градусов. Это что касается зазоров между полотном и коробкой изнутри. А сам проём на 3-5 см по каждой стороне смело оставляйте Наличник перекроет.
2 см достаточно. на пену.
Наверно между дверной коробкой и стеной? Не шире обкладки. Оптимально уже обкладки на 1,5-2см.
на 3 см со всех сторон - удобнее будет потом коробку устанавливать
По коробке.
делаите по стантарту если дверь на 80см (полотно без коробки) то сам проем должен быть 92 см и высота 207 см
Дверные проёмы идут стандартными 700,800,900,1000мм. Дверные коробки 670,770,870,970мм (не путать с дверными полотнами)
До 2 см. Удобнее расклинивать при выставлении по уровню, стене, притвору. И слой пены небольшой.