Строительство и ремонт

Можно ли наклеить виниловые обои на старые бумажные, т.к их не оторвать они приклеины к гипокартону без шпатлевки.

Когда клеили обои мы гипсокартон не обрабатывали а прошпаклевали только швы.Хотим сделать ремонт и наклеить обои но старые не отдираются.Что делать подскажите?
Вообще я помню в старые времена перед поклейкой обоев, клеили газеты на стены У меня та же проблема, только на потолке Вот тоже думаю что не буду отдирать
_Teren _V1.0
Лучший ответ
можно конечно, ваши бумажные без основы? А для верности попробуйте приклеить две полосы а на следующий день посмотрите
Их можно даже постелить в коридоре вместо коврика. Но если вы хотите чтобы у вас ремонт удался и так как виниловые обои считаются тяжёлыми обоями то лучше клеить на чистую поверхность и желательно ( ну конечно если возможно) то на бетонную стену.
мочите водой и обдирайте, тяжело но надо! , дальше шпаклюйте стены - иначе след ремонт буит оооогромной мукой
сами щас делаем - мучаемся)
Ерлан Егимбаев
подводные камни.... лучше взять валик и по участкам обильно мочить водой валик и снизу вверх вести, вниз и вверх не надо литься будет, обильно обои мочатся и снимаются.... ну а там как хотите....
Есть специальное для снтия обоев. Но если они действительно не отдираются, то можно, только если где-то непроклееный участок, там может пузырь получиться ли морщинка...
возьмите жидкость для отмачивания обоев валиком нанесите смесь потом по инструкции. далее грунтовка и шпаклевка
если не отдираются, даже после обработки спец. средством для снятия обоев, то при клеение новых обоев нужно будет обрабатывать и стены клеем, а не только виниловые обои
A.
Ates .
нет
Sasha Arhirii
Можете и не отдирать старые обои, виниловые обои тяжелые, они отлично прикроют бумажные. Только обязательно прогрунтуйте стены перед наклеиванием и не растягивайте полотна при поклейке, потому что винил в мокром состоянии тягучий, а потом ссыхается и швы расходятся.
Для начала надо попробовать жидкость для снятия обоев ( она продается в магазинах типа ЭПИЦЕНТРА).