Строительство и ремонт
Надо ли убирать старые бумажные обои, чтобы наклеить новые (под покраску)..?!Старые обои наклеены хорошо, качественно.
убирать обязательно и перед поклейкой новых нужно подготовить стену.
конечно надо. тем более обои под покраску - дополнительная влага. все старые размокнут и отвалятся. или буграми пойдут. придется с новыми вместе отдирать и всё заново делать
Это жесть. Я неделю назад отдирала. Обязательно нужно, а то будут просвечиваться стыки.
да, конечно. иначе получится полная белиберда. старые обои могут начать "отходить", вместе с ними новые, таким образом весь Ваш ремонт пойдет на смарку.
Я бы ободрала старые:
*они могут начать отставать от стены.. вместе с новыми
*начнете делать в будущем ремонт - сами на себя сердиться будете, за то что приходится со стены не один слой обдирать, а два
*обойные клеи все-таки, я так думаю, рассчитаны на крепление с подготовленной стеной, а не с обоями :)
Нужно. Да и стены шпатлевкой не плохо бы обновить и все это загрунтовать грунтом или праймером
Лучше да. Т. К при нанесении клея на стены (а тоесть на старые обои) они начнут отходить, пузыриться. Тем более у тебя дорогие хорошие обои, уж сделай все по правилам чтоб классно смотрелось. А еще стену после снятия старых обоев пройти шпатлевкой.
Убирать надо, а то неровности будут заметны)
Однозначно надо убирать, если бы Вы клеили обои без последующей окраски, то старые можно было бы не снимать, но в данном случае масса обоев с краской будет большой и старые обои могут не выдержать, как бы хорошо они не были наклеены, тем более если они были наклеены на органический клей, такой клей не долговечен.
По-моему опыту - лучше убрать, а то начнете клеить новые, а старые пойдут пузырями, и что получится?
Как продавец строительных материалов, в частности обоев, могу с уверенностью сказать, что старые обои лучше убрать. Даже если сразу они не пойдут пузырями, то со временем, когда вехний слой обоев высохнет, от сквозняка и других факторов, края верхних обоев будут отставать от стены ( и в районе плинтуса).
конечно, это у вас получится не стена, а капуста :) тем более выс ебя перестрахуете от лишних затрат-уж лучше не полениться содрать старые