II. МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ
Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные)
Устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные)
Устройство проемов в несущих стенах и межквартир-ных перегородках (при объединении помещений по горизонтали)
Устройство проемов в перекрытиях (при объединении помещений по вертикали)
Устройство внутренних лестниц
Заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах
Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия
Устройство перегородок (с увеличением нагрузок) и несущих стен
Изменение конструкции полов (с увеличением нагрузок)
Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) с сохранением конструкций, отделяющих балконы, лоджии от внутренних помещений (т. е. не предусматривающее объединения внутренних помещений с лоджиями и балконами и превращения остекленных балконов и лоджий в эркеры)
Остекление лоджий и балконов
Создание, изменение входов (с устройством крылец или лестниц) , входов-тамбуров
Ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов
Устройство лоджий, балконов
Изменение формы (пластики) существующих лестниц (крылец) , в том числе с устройством пандусов
Создание тамбуров (в том числе с устройством раздвижных и "карусельных" дверей) и витрин в пределах габаритов существующих элементов зданий, строений, сооружений (крыльцо, пандус, дебаркадер, стилобат) площадью до 30 кв. м, не предусматривающее иное, чем тамбур или витрина, функциональное использование и присоединение (занятие) дополнительного земельного участка
Замена столярных элементов фасада (с изменением рисунка)
Установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн, защитных сеток и т. п.) , а также элементов, обеспечивающих беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения: выжимных телескопических лифтов, двухрядных поручней и т. д.
Изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий
Объединение лоджий (балконов) с внутренними помещениями
Строительство и ремонт
Что является перепланировкой в квартире?
Любое удаление или монтаж самой незначительной перегородки, перенос дверных проёмов, снос перегородок подсобных помещений. Одним словом всё,что изменит планировку квартиры и планировка будет отличаться от плана в техпаспорте.
Если для последующей продажи квартиры, то - любые изменения, повлиявшие на ЖИЛУЮ площадь. Именно такие изменения требуют узаконивания.
Перенос дверей, стен, пристройка балкона, снос встроенных шкафов
Перепланировкой главным образом считается снос стен или построение новых, изменения в ванной и туалетной комнате ( в плане обьединения их). .
По-моему даже застекление лоджии или балкона считается перепланировкой.
По данному вопросу рекомендую хорошую статью:
http://resog.ru/chto-schitaetsya-pereplanirovkoj-kvartiry/
любое перестроение от существующего и есть перепланировка!
Любые сдвиги перегородок и дверных проемов.
полный новый дизайн