1кк квартира с большой кухней. Хочется перенести кухню в главную комнату и сделать на месте ее спальную с рабочей областью.
Законом это, как я понимаю запрещено и получить разрешение практически не реально.
Что в этом случае делать? Т. к. очень хочется расширить функциональное пространство.
Можно ли сделать, заплатить штраф в 3500 р. (сразу же, позвав им и показав) и жить спокойно?
Или платить штраф только в случае продажи? Столкнусь ли с проблемами при продаже?
Строительство и ремонт
Перепланировка в квартире.
переставь мусор в мусорник... и посисть место где у тебя лежат ноги когда за компом сидишь я лично даволен
Под ипотеку продать не сможете, т. к. узаконить такое нельзя. А так все делают и живут. В случае потопа соседу платить придется.
Переносить кухню (водяные коммуникации, вентиляцию и т. п.) в помещение, где была жилая комната (если это не 1 этаж) запрещено. И в случае нарушений тут штрафом вы не отделаетесь - всё гораздо серьёзнее, придётся всё возвращать на место. А "настучать" из-за перепланировки в любой момент могут недовольные соседи, когда из вашей квартиры будет доноситься шум ломаемых стен. Да и соседи снизу вряд ли будут в восторге от наличия кухни над жилой зоной.
на первом этаже можно.. в остальных случаях - нет.. ни при каких обстоятельствах..
так то делай что хочешь, если никто не знает... а как быть с трубами, слив сантехники, все на новое место тащить, и потом ты будешь греметь кастрюлями над людьми где у них спальня и они отдыхают
это серьезная перепланировка, которая скорей всего повлечет за собой перерасчет площади жилого и нежилого помещения. Не говоря уже про перенос вентялиции и мокрых мест. Это категорически запрещено. Надеяться на авось не советую. На нас, например, соседи стуканули и приходила инспекция. Крайне не приятно...
Штраф, суд, решение суда о возврате к первоначальному варианту.
В своей квартире я планирую как хочу, главное стены несущие не ломать. Делайте не надо не у кого разрешения спрашивать и платить. То что вы кому то заплатите это уйдёт лично ему в карман и не 3500 а 35000.Липовую справку дадут и всё. Они любят таких вроде вас. И посвящать соседей в свои дела не надо тоже просто сказать "делаем ремонт" и всё.
Твоя квартира, делай что хочешь, только стены не ломайте)
А если Ваши соседи сверху унитаз над Вашей гостиной поставят. О людях тоже надо думать. Или Вы на 1-ом этаже?
Одним штрафом не обойдётся. Нужно будет все вернуть
Планировку можно сделать законным способом, согласно документу СанПиН 2.1.2.2645-10 с оформлением всех документов. (кстати, не разрешается располагать санузел НАД жилыми комнатами, а по поводу кухни по-моему, там ничего не говорится). Сложности будут с вентиляцией, канализацией и плитой. Или можно сделать незаконным способом. тогда перед продажей квартиры можно все вернуть как было, или узаконить перепланировку через суд (что намного сложнее).
Проще от кухни отгородить рабочую зону.
Сем Венчестер
В САН ПиНе есть. Уже выяснили. Я тоже на СНиП ссылалась. У нас такая планировка, что с коммуникациями как раз нет проблем.
перенос варочной поверхности (плиты) разрешен только в пределах кухни если у вас гаЗ, если эл плита, то хоть в туалет! но вы будите обязаны обеспечить это место вытяжкой и заземлением. + чем дальше от стояка канализации тем больше нужен уклон . т. е. городьба получится! http://www.cs100.ru/perenos-gazovoj-plityi.html
Штраф- это не самое ужасное, что Вас ждет, если кто-то выявит наличие несогласованной перепланировке. поимо штрафа заставят привести ремонт в изначальное состояние. Подробное о штрафах и ответственности за перепланировку можно прочесть здесь:
http://resog.ru/shtraf-za-nezakonnuyu-pereplanirovku/
во за это и ненавижу квартиры)))
Необходимо прежде всего обратиться к специалистам, которые проконсультируют и посоветуют как сделать правильно и лучше. Когда я делала ремонт то обратилась к очень хорошим специалистам, которых мне посоветовали друзья, советую и вам обратиться. http://mstroy63.ru/services/repair_apartments Очень грамотный, квалифицированный и коммуникабельный персонал.