Строительство и ремонт

Заземление в многоэтажном доме на арматуру, что идет внутри опорных плит возможно? Далеко от щитка тянуться...

Хочу заземлить розетки в кухне, где будут подключены: стиралка, эл. духовка, газ. котел...
1."Домашняя эл. проводка не предусматривает заземление".
2.На арматуру нельзя, хотя она может и контактирует.... в принципе. Возможно.. .
У вас еще и водопровод есть, и отопление. И у всех земля.... только разная.

И от щитка тоже не надо. Приведете еще одну землю с потенциалом.
В щитке нет защитного нуля, а только рабочий, по которому идет ток!

Единственной мерой безопасности в Вашем доме для квартиры будет установка дифференциального автомата на вводе в квартиру.
И не все можно и нужно,... что хочется.
Владимир Роот
Лучший ответ
В розетках должно быть зазаемление! На арматуру не проканает, т. к. она не имеет контакта с землей, арматурные каркассы вязанные, они могут не иметь нормального контакта между собой и уж темболее с землей они вааще не контачат. Раз дом монолитный, то земля должна быть в каждой розетке.
Влад Мищенко
Арматура находится внури плиты, на стыке двух плит их арматура не контактирует. Сооветвенно с землей она не связана.
Нельзя.
Вариант только менять проводкун трех проводную (или тянуть отдельную землю) и подключаться к земле в парадной, там стояк есть всегда.
а что, стандартного заземления на желто-зеленом проводе нету?
Серёга Устим
на арматуру... на гвоздик.... еще на черт знает что.... ЗАНУЛЕНО у вас, соответственно берите с корпуса щитовой свою землю или разделите на УЗО входной ноль на чистый ноль и землю.... хочухи....
Юрий Зимин
не возможно, нет никакой гарантии что будет обеспечен надежный контакт с землей - слишком мала его поверхность
все же в этом случае правильнее будет "занулить", т. е. кинуть еще один провод от щитка
а чё на плиту с таким же успехом можно на потолок,
а разве заземление - это не обязательно в землю?. . на то оно и за -замле-ние)) ) если хотите я проконсультируюсь с парнем он у меня электрик и заземление сам делал - правда у нас дом частный. . заземлене делали на забор))
однозначно нельзя, равно как и на водопровод, газовый стояк и отопление. Поставьте дифавтомат на вводе, он защитит Вас, если земли нет нормальной
Если у вас уже прошел кап. ремонт электропроводки, то земля в щитке обязана быть, оттуда и тяните.
Linur Lukmanov
Если ванной есть уравнитель можно к нему подключить.
Саша Рудяк