Строительство и ремонт
Как идет разводка выключателей в многоэтажных домах?
всегда ли идет кабель от выключателей вертикально вверх? хочу сделать полочки в тупике где выключатели боюсь пробить,..
Прокладывают, как удобно! Для точного определения поможет датчик электропроводки! Больше никак)))
Геннадий Рябинин
есть очень старый способ при помощи СВ- КВ приёмника, Только его знают лишь старые электрики))
обычно к распред коробке. Если коробка не над выключателем, то нен факт что провод идет к ней не по диагонали ((Если еесть старый СВ - КВ приемник, то найти провод в стене можно.
Если делали профи - вертикально вверх. Если помидорщики - в любом направлении и не не обязательно по прямой.
Должны идти.
всегда
Конечно надо за всем проследить..
Электрики, они разные - как им удобно, так и протягивают..
В настоящее время уже есть приборы определяющие место прокладки проводки под отделкой, для того чтобы не нарушать ее при строительных и ремонтных работах. Поищите среди своих знакомых электрика.
>Как идет разводка выключателей в многоэтажных домах?
разводка, в каком смысле?
>всегда ли идет кабель от выключателей вертикально вверх?
не факт, положено параллельно и перпендикулярно строительных линий конструкций, по попросту говоря - по вдоль и поперёк чего-либо
но по факту в кирпичных домах времён СССР особенно под штукатуркой как угодно
>хочу сделать полочки в тупике где выключатели боюсь пробить
правильно, замена линии от выключателя до коробки как итог - ничего хорошего
можно вытащить выключатель из коробки примерно прикинуть куда уходят провода, как правило до ближайшей распредеки под потолок, но не факт
в панельных домах под углом но в трубе обычно идёт, не так-то просто её пробить
но это в домах поновее, в хрущёвках тупо бетонный канал и то-же под углами но по прямой от выключателя к распредки посредине комнаты
разводка, в каком смысле?