Строительство и ремонт

Схема разводки электрики в частном доме 3 фазы,

Может быть есть знатоки.
думаю такого плана разводку сделать.
как вы думаете покатит ?
Я уже подумал о схеме развода людей на бабки
Михаил Сорокин
Лучший ответ
Мелковато для моего глаза (((
Из того, что рассмотрел имею заметить, что УЗО в уличном щитке потребует поддержания температурно-влажностного режима. А это отдельная песня с датчиками, реле и исполнительными устройствами. И при этом, селективность можно и не обеспечить так, что после каждого щелчка группового УЗО будете и на улицу ходить, причём в темноте, выискивая фонарик на ощупь (((
И ещё. Если так немного приборов как у Вас на схеме, то есть смысл после групповых УЗО ставить двухполюсные автоматы. Тогда поиск проблемной линии перестанет быть творческим процессом с рассоединением всей нулевой шины этой группы...
У Вас этот важный элемент вообще не указан, надеюсь что знаете, как важно изолировать нулевые проводники отдельной шинкой, если нет двухполюсников в каждой группе?
И ещё щит выбирайте с двойным запасом по месту на рейках. У меня запас в 24 места уже почти съеден на переделках щита (((
Emil Batirkhanov
Я не электрик. Но бывает такая хрень например сильный ветер и пропала одна фаза. И у вас например кухня без электричества. Я бы на кухню или в другие комнаты не по одной фазе а все три. - одна розетка на одной фазе вторая на другой. Чтобы в случае аварии комната не была полностью обесточена.
Здесь я бы на разные фазы повесила а не на одну. Я не знаю можно так или нет. но нам электик делал проводку и в каждой комнате не одна фаза а две как минимум. На кухне и в котельной по три фазы. В каждой розетке отдельная фаза
Dauren Bektrumov
свет и розетки должнв запитываться от разных фаз.
Дохрена ненужных элементов. А вообще, правила одни что при трёх, что при одной фазе: номиналы автоматов должны соответствовать сечению провода, свет, розетки и мощные потребители должны быть подключены к разным линиям.
Вадим Вахтин
Александр Олейников каких именно элементов?
Они у меня и будут подключены к разным линиям.
1,5 свет 2,5 розетки
У меня больше вопрос распределние на 3 фазы, нормальное или нет
ващееее.... мляя.. проводов то сколько...