Строительство и ремонт

Схема разводки электрики

Приветствую, подскажите, правильно ли набросал схему, на однокомнатную квартиру. Всего вышло шесть групп. Варочная панель, холодильник, розетки кухня, розетки комната, стиральная машина и общий на свет. В последующем на свет автомат 10А, розетки 16А и варочная панель 32А ? Или возможно можно как то сэкономить на группах, разводка будет идти по стенам и частично по потолку под штукатурку.
Начинайте с разводки света. Если это квартира, то есть шанс проводить линию к люстре по пустотам плит. Соответственно, распредкоробка будет в стене под этим учстком, где линия уходит в плиту перекрытия. Несущие стены обычно уличные и межквартирные. Пустоты перпендикулярны к ним. Но может быть и не так(((
На розетки лучше развестись в плинтусах с каналами, а потом вверх в штукатурке пустить гофру на 200 мм или скотлько нужно, чтобы менять потом проводку без проблем на коротких замурованных участках.
Изящно положить основную линию плюс тырнет и телефон по уличным стенам из прихожей до конца квартиры. Перегородки сверлится легко и у пола под плинтусами идут закладные из гофры или пластиковой трубы сквозь стены комнат…
А номиналы правильные.
Розетки - 16А и проводка 2,5мм2
Свет - 10А и проводка 1,5мм2
Плита - по мощности и сечению проложенной линии, если она уже есть…
На холодильник имеет смысл поставить релеинапряжения с задержкой включения на 5-6 минут. Тогда ресурс мотора сохранится при потерях питания на короткое время, не будет включения с большим противодавлением в компрессоре)))
Да, свет можно коммутировать импульсными реле, если готовы разбираться в таких тонкостях, как управление всеми линиями из одного места и одной линией из нескольких…
Удачи.
Егор ...
Лучший ответ
Как мудрый (с моей точки зрения) вариант - холодильник подключите к линии освещения, опустив розетку для него. Мигания при старте не будет, при сегодняшних лампочках.
Можно объединить линии розеток кухни и стиральной машины, проложив провод 4 мм кв меди или больше.
На варочную панель так же желательно 4 мм кв, если ожидаете хорошую хозяйку и гостей по праздникам. 2,5 мм кв - если хозяйки не ожидается.
Также достаточно мудрым будет продление линии для варочной панели аж в комнату, для отдельной силовой розетки (под обогреватели, тепловую пушку, термофен). Включать вместе и обогреватели и варочную не получится, но зато линия будет нагружена нормально. И совсем мощные потребители меньше будут влиять на остальное , подключенное в комнате.
Нормально,я бы сделал так,на все комнаты одну группу розеточную 25ампер автомат,освещение одну группу на все 16ампер автомат,варочная панель если однофазка и мощность её не более 5квт,то 25ампер,стиралка дифавтомат или узо на 0.03 ампер
Сергей Мамаев
Егор ... Вы предлагаете 25 Ампер на розетки?
А какое сечение проводки сможет выдержать такие токи?
Может не надо советовать там, где нет даже понятия о базовых принципах защиты линий?
Сергей Мамаев Иди ужо закуси школота
Это приблизктельно? К розеткам то по стене провел та и к люстрам. К любтрам ещё им потолку конечно но смысл такой же
нет
Ilias