Кто сможет нарисовать план разводки электрики в однокомнатной квартире?
Схема квартиры и расположение розеток, выключателей и светильников есть.
Строительство и ремонт
План разводки электрики
если от руки и карандашом то я могу. а профпроект делать не хочу.
Валерий Басов
Спасибо за помощь.
ДЛя электрика нужно расположение розеток выключателей А остальное он делает сам Вызывайте
Валерий Басов
Вопрос в вызове электрика не стоял. Меня интересует грамотная схема разводки.
План разводки электрики в однокомнатной квартире могут нарисовать:
1. бесплатно:
1.1. Вы сами
1.2. Ваши друзья
1.3. Очень сердобольные специалисты, которым скучно и нечем себя занять
2. За деньги:
2.1. Любая проектная организация
2.1. Любой грамотный электрик
3.1. Любой человек имеющий мозг и интернет под рукой.
1. бесплатно:
1.1. Вы сами
1.2. Ваши друзья
2. За деньги:
2.1. Любая проектная организация
2.1. Любой грамотный электрик
Никто кроме самого хозяина, если по хорошему. Ведь именно Вам решать, где будут стоять розетки, где светильники, где выключатель, а так же, как лучше и какой лучше провести к ним провод. Сделать это несложно, вооружитесь маркером и обозначьте места установки розеток и проч. приборов на стене, после чего снова таки, прямо по стене нарисуйте подводку проводов. Для удобства, можно использовать маркеры двух-трех цветов. Учитывайте, что провода укладываются не по кратчайшему пути, а под прямыми углами к пересечениям плоскостей ограждающих конструкций комнат и друг к другу. Тут http://chonemuzhik.ru/provodka-v-dome-svoimi-rukami.html об устройстве проводки, для общего обзора.
Кроме того, лучше подключения освещения и розеток выполнять разными проводами. Так, розетки в комнате проводом достаточно подключить сечением 1,5 мм2, освещение 1-0,75 мм2, для кухни лучше сделать отдельный шлейф не менее 2,5 мм2, для эл. плиты (при наличии) лучше сделать выделенную линию. Что до схемы на бумаге, то поверьте, большой пользы она Вам не даст, а если для монтажа Вы пригласите электрика, в однокомнатке ему эта схема и даром не нужна будет. ))
Валерий Басов
Добрый день. План нарисовал уже, все розетки, выключатели и прочее на плане есть. Планируется поставить щиток с некоторым количеством автоматов, каждый из которых будет отвечать за отдельные зоны - по 2 на комнату (освещение+выключатели и розетки) . Отдельно стоят автоматы и дивы на электроплиту, духовку, ванну, стиралку. С сечением тоже проблем нет, знаю что куда. А вот грамотно распределить провода и поставить распред коробки не получается. Мне по сути на плане нужно нарисовать грамотное деление на зоны и места для распред коробок.
что значит грамотная? у каждого свое понимание этого. Есть правила которые нужно соблюдать, а как делать для конкретного случая решается на месте исходя из того что там подключаться будет