Строительство и ремонт
Что такое проект электрики для частного дома
У меня такая проблема . Я построил дом и теперь нужно подключить электричество к дому . Сходил в местные электросети и написал заявление на подключение дома к электросети. Там мне сказали, что нужен проект электрики в доме. Тянут с подключением уже 2 месяца. Я бы хотел узнать что из себя представляет этот проект и сколько он стоит.
ВОТ ПОЧИТАЙТЕ
Средняя стоимость проекта электроснабжения объекта с электроустановкой мощностью 5-30 кВт составляет 70 руб за 1 кв м (от 50 до 100 руб)
составь план дома разметь где у тебя будет ввод, щиток (счетчик) от него раметь разводку к розеткам выключателям, лампочкам на плане. покажи нагрузку. Лучше это сделать в программе Home Plan Pro
Чтоб подключить дом к сети, нужно знать скок энергии потребляет дом, т. е. сколько внем приборов, какой они мощности, где элетрощит, и т. д. . Все енто показывается и считается в проекте.
Для подключения не обязательно делать некий офигенный проект, достаточно простой схемы, типа люстра в каждой комнате, стиралка, микроволновка и прочая хрень, необходимую мощность указать с запасом, если нужно конечно. Такой проктец можно за пару тыщ р. сварганить. Ищите электриков.
Обычная монтажная схема электропроводки в доме. Они тебе голову морочат, главное что бы стоял счётчик на вводе, наверное хотят что бы ты им ручку позолотил.
читаю ответы и удивляюсь.. . у нас надо было тех условия. с выделением мощностей, нам дали только 8 киловат. потом делали проект. 2 недели он проходил проверку. всё прописано. . какой входной аппарат, какие провода, сколько по воздушке. . много чего.
5 лет назад платили 25 т. р.
Сами нарисуйте схемы комнат в масштабе и расположение розеток и выключателей По этой схеме нужно будет подсчитать расход материалов
стоит в зависимости от площади дома и потребителей (20-30 тр в среднем) . если понесет проектант в фирму то еще плюсуйте денег. ПРоект это пояснительная записка с табблицей подсчета мощности. схема щита. план сети 0.4 кв. план заземления. план молниезащиты.
вообще насколько я помню для подключения мощности достаточно таблицы нагрузки с печатью СРО и про проект тебе льют в уши
Можете посмотреть пример здесь:
https://resog.ru/proekt-ehlektrosnabzheniya-kvartiry/
подойди к любому мастеру сетей и попроси помочь они на этом деле собаку с кошкой съели, я просто тоже начертил однолинейную схему с подробностями, оказалось им тонкости моего электроснабжения не нужны и в результате накидали в каде за 5 мин. и решили проблему.